17.05.2021

Через годы, через расстояния. Международная встреча ветеранов прошла онлайн

В череде мероприятий, посвященных 76-й годовщине Великой Победы, одно стояло особняком.

В череде мероприятий, посвященных 76-й годовщине Великой Победы, одно стояло особняком. Не по форме – к онлайн-общению пандемия нас уже вполне приучила. Удивительным оказался масштаб этой международной встречи: ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, защитники Ленинграда, труженики тыла, партизаны и старые солдаты армий стран – участниц антигитлеровской коалиции собрались на вторую всемирную видеоконференцию «Память, сберегающая мир».

ФОТО pixabay

Наши соотечественники из Аргентины, Армении, Бельгии, Болгарии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Израиля, Китая, Франции, Латвии, Литвы, Словакии... Они раскиданы по миру, живут в разных часовых поясах, между ними тысячи километров, но у них одно общее прошлое, и это прошлое невозможно забыть или вынести за скобки.

Около ста участников очень преклонного возраста из 25 стран мира по прямой видеосвязи с интересом слушали и смотрели на происходившее в Музее истории войск ордена Ленина Ленинградского военного округа Дома офицеров ЗВО. Для них транслировалась видеозапись торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище 5 мая, в ходе которой петербуржцы возложили венки к подножию монумента «Мать-Родина» от имени зарубежных ветеранских организаций и обществ жителей блокадного Ленинграда. Затем в Доме офицеров звучали метроном, приветствия и военные песни в исполнении взрослых и детских вокальных коллективов. Причем не только русские: например, песня итальянских партизан «Белла чао», а также «Джеймс Кеннеди» – о героическом капитане английского эсминца или «Песня бомбардировщиков», рассказывающая о британских и итальянских летчиках (концертные номера заранее были сняты на площадках патриотического объединения «Ленрезерв» и Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи).

Кстати, у Дома офицеров ЗВО – свое славное боевое прошлое. Об этом ветеранам рассказал его начальник Сергей Кононов. С начала Великой Отечественной войны Ленинградский дом Красной армии (ныне – Дом офицеров) получил статус воинской части. Все артисты вступили в ряды добровольцев, начали выезжать на фронт и давать концерты в составе фронтовых бригад. В одной из них пела легендарная Клавдия Шульженко. За большой вклад в разгром врага в 1944 году Дому офицеров было вручено боевое знамя, и оно возвратилось в Музей истории войск в прошлом году.

Встреча, пусть посредством экранов и мониторов, предполагает живое общение. И находящиеся далеко друг от друга ветераны высказывали свои мысли, делились эмоциями, впечатлениями, поздравляли и желали друг другу долгих лет.

– Я от всей души поздравляю ветеранов, которые внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Мы благодарим всех, кто помнит про нас, кто помогает нам. Это дает нам стимул к жизни , – говорит Елена Яковлевна Королева. Сейчас она живет в Аргентине, а во время войны спасала и лечила бойцов Красной армии недалеко от Сталинграда.

Андрей Иванов – житель Украины. Он отметил, что День Победы – общий праздник для всех народов:

– Русские, украинцы, белорусы, грузины, все 128 национальностей большой страны сражались под Москвой и Сталинградом, освобождали Донбасс, Киев, Минск. Именно советский солдат победил фашизм и освободил Европу , – сказал Андрей Валериевич. – Несмотря на то что сейчас происходит на нашей любимой Украине, большинство украинцев чтят подвиг советского солдата. Мы помним нашу общую победу, мы это знаем и будем передавать нашим детям и внукам.

Он также представил собравшимся свою землячку Александру Семеновну Скрипнюк, военного фельдшера, которая принимала участие в боях под Москвой и в Сталинградской битве. В декабре 2021 года ей исполняется 100 лет.

– Меня на земле держат совесть и желание помочь людям любить свою родину искренне, защищать ее , – сказала она. – Потому что меняется власть, проходит время, а родина у человека одна. И все мы обязаны защищать каждый свою родину. Я счастлива, что отношусь к армии советских медицинских работников, которые вылечили больше всех раненых и возвратили их в строй. Живите и здравствуйте. И чтобы не было на свете войн...

Член попечительского совета проекта «Русский арктический конвой», бывший военно-морской атташе посольства Великобритании в России, капитан Крис Коннолли передал поздравления в связи с восьмидесятой годовщиной первого конвоя, вошедшего в историю под названием «Дервиш». Вице-президент Ассоциации крейсера «Белфаст» Тим Льюин передал наилучшие пожелания от всех ее членов, а также от ветеранов Великобритании и стран Содружества. Он отметил мастерство специалистов знаменитой «Северной верфи» в Петербурге, которые воссоздали мачты крейсера «Белфаст» в память об участниках Полярных конвоев.

– Празднуя День Победы, мы не только отмечаем военные достижения стран антигитлеровской коалиции, но и отдаем дань уважения вам и вашему подвигу, благодаря которому Победа стала возможной. Мы помним о 27 миллионах россиян, отдавших свои жизни ради свободы , – сказал Тим Льюин.

А Роберто Ченати, президент Национальной ассоциации итальянских партизан, в своем выступлении заявил: память о трагедиях, спровоцированных фашизмом в прошлом, нужна, чтобы вернуть ценности антифашизма, солидарности, мира и социальной справедливости, за которые боролись и сложили свои головы участники Сопротивления.

В финале встречи все ее участники вместе спели «День Победы». И пусть это было не самое слаженное и профессиональное исполнение, зато оно было самым искренним и впечатляющим – какое только можно представить...

Последние новости

Полмиллиона рублей отсудила прокуратура за падение на гололеде

Прокуратура Василеостровского района провела проверку по обращению пенсионера.

Итоги надзора за качеством рыбной продукции и морепродуктов за I квартал 2024 года

Итоги надзора за качеством рыбной продукции и морепродуктов за I квартал 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу осуществляется государственный контроль в отношении предприятий,

Прокуратура потребовала исключить негативное воздействие на окружающую среду

Прокуратура Выборгского района провела проверку исполнения требований законодательства об охране окружающей среды.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *