«Кинолес» в седьмой раз вырастет в Лисьем Носу
С 13 по 17 июля под Петербургом пройдёт Ежегодный Фестиваль живого кино «Кинолес» — вот уже в седьмой раз.
С 13 по 17 июля под Петербургом пройдёт Ежегодный Фестиваль живого кино «Кинолес» — вот уже в седьмой раз. Как описывают свой фестиваль сами организаторы, это «главный кинематографический опенэйр-фестиваль в России, на котором вместо красных дорожек — цветочные поляны». Дело будет происходить на берегу Финского залива, в посёлке Лисий Нос, на пляже «Морские Дубки». Впрочем, лес рядом тоже есть, так что всё сходится.
На фестивале будет показано 18 короткометражных фильмов — плод работы молодых российских режиссеров. При этом молодость не значит неопытность: в конкурсе примут участие победители и призеры международных и российских фестивалей (16+). Например, фильм Марии Кашлачевой «Ил» — про русалку, живущую в ванне — снискал признание в Канне и Нью-Йорке. А Наталию Мещанинову и Бориса Хлебникова, создателей «Аритмии», вообще никак не назовёшь новичками. Их фильм «И привет» о наших ковидных буднях — тоже в программе.
Выбирать лучших будут зрители и профессиональное жюри (его председатель — ученик Александра Сокурова Владимир Битоков, автор нашумевшего «Мама, я дома»). Конечно, как положено, ожидаются лекции, мастер-классы, творческие вечера, музыкальные мероприятия. При этом, обещают, всё пройдёт в неформальной, дружеской обстановке. А дети смогут отдохнуть от кино на специально подготовленной поляне.
Что ещё интересно — у всех гостей фестиваля будет возможность снять и собственное короткометражное кино, попытать себя в качестве режиссёров или актёров в составе небольшой команды. Для этого оборудован отдельный павильон. Новые фильмы будут показаны в конце каждого кинодня.
Вход на фестиваль для всех зрителей свободный. 0+
Подробное расписание на сайте и в соцсетях фестиваля.
Фёдор Дубшан
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,