Медный всадник отреставрируют за 40 млн рублей

Реставрация приурочена к 350-летию Петра I. Фото: пресс-служба Музея городской скульптуры Памятник Петру I «Медный всадник» на Сенатской площади в Петербурге готовят к реставрации.

Реставрация приурочена к 350-летию Петра I. Фото: пресс-служба Музея городской скульптуры

Памятник Петру I «Медный всадник» на Сенатской площади в Петербурге готовят к реставрации. Соответствующий конкурс объявлен на портале госзакупок. Заказчик — Государственный музей городской скульптуры.

Максимальная стоимость работ составляет 39,9 млн рублей. Принимать заявки на конкурс будут до 22 июня.

О планах отреставрировать знаменитый монумент ранее рассказала заведующая службой по текущему уходу и содержанию памятников Государственного музея городской скульптуры Екатерина Макеева.

Реставрация приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I, которое будут отмечать в следующем году. Конкурс на проведение работ пока не прошел, но скоро будет запущен. Работы планируют закончить в текущем году. В целом скульптура находится в удовлетворительном состоянии, однако есть дефекты, которые нужно устранить.

Текст:    Александр Владимиров

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Ачинске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *