22.05.2022

Международный книжный салон и Ночь музеев в Петербурге

Белые ночи, достопримечательности и культурные события – ради этого в Петербург приезжали всегда.

Белые ночи, достопримечательности и культурные события – ради этого в Петербург приезжали всегда. На этой неделе прошли сразу два крупных мероприятия: Международный книжный салон и Ночь музеев.
На Дворцовой площади возвели четыре больших павильона и книжную террасу. Гостей ждали лекции, встречи с авторами и книгоиздателями. Обсуждали не только литературные новинки и бестселлеры, но и актуальные проблемы писателей и книгоиздателей. Многим из них пришлось расторгнуть контракты, дорожают расходные материалы. И в этом году, чтобы поддержать отрасль, участие в книжном салоне сделали для всех бесплатным.
Книжный салон работает сегодня последний день. На него еще можно успеть, если, конечно, остались силы после петербургской Ночи музеев. Культурный марафон, участие в котором приняли более 100 музеев, галерей, библиотек, концертных залов, завершился буквально пару часов назад. Везде специальная программа: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы и исторические реконструкции. В этом году акцию посвятили 350-летию со дня рождения Петра первого. Так в Стрельне, где изначально император планировал устроить резиденцию с каскадами и фонтанами, представили его личные вещи: праздничный костюм и шелковый халат. Заглянули посетители и в огород – считается, что именно в Стрельне по указу императора был впервые посажен картофель. А в зале Екатерининского собрания гостей встречали придворные, царские шуты, музыканты и сам Петр I. Звучали петровские кантаты, музыка в исполнении тех же духовых инструментов, которые играли на ассамблеях 18-го века. Часть музеев работали до 11 вечера, а некоторые закрылись только в шесть утра.

Последние новости

Диетолог рассказала о важности регулярных приёмов пищи

Врач рассказала, что может вызывать приступы голода Голод – это чувство, обусловленное снижением уровня сахара в крови и сигнализирующее о том, что организму нужно восполнить запас питательных веществ.

Профессия или кошелек? Студентов «педиатрички» хотят заставить платить за пропуски занятий

За отработку пропущенного занятия придется заплатить. А клиника Педиатрического университета может лишиться медсестер Студенты Педиатрического университета в панике: отработки пропущенных занятий с 1 апреля объявлены платными.

Врач Ратникова назвала неожиданный симптом анемии

Проявления этой болезни не ограничиваются бессонницей и упадком сил Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Врач-терапевт Анна Ратникова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *