20.02.2020

«Мону Лизу» защитили от старения специфические трещины

Трещины на «Моне Лизе» защищают ее от воздействия окружающей среды. Панельная живопись, покрытая кракелюром, остается стабильной, даже если она хранилась в далеко не идеальных условиях, заявили ученые.

Трещины на «Моне Лизе» защищают ее от воздействия окружающей среды. Панельная живопись, покрытая кракелюром, остается стабильной, даже если она хранилась в далеко не идеальных условиях, заявили ученые.

Многие картины итальянских мастеров смогли дожить до наших дней даже при хранении в условиях, далеких от бережных условий музеев, благодаря кракелюру, узору из мелких трещин, покрывающих многие шедевры времен Возрождения, в том числе и знаменитую «Мону Лизу». Данное открытие совершили химики из Европы и США, о чем сообщает журнал  Heritage Science .

«Мы выяснили, почему панельная живопись, покрытая кракелюром, остается стабильной, даже если она хранилась в далеко не идеальных условиях», —  заявил Лукаш Браташ, химик из Института катализа и химии поверхностей в Кракове (Польша).

Также ученые надеются, что обретенное знание поможет создать более дешевые системы климат-контроля в старых зданиях галерей и музеев, где такие возможности ограничены.

Автор: Юрий Лазарев

Последние новости

Двое американцев стали жертвами «оленей-зомби». Они заразились, съев мясо животных

В США ученые впервые выявили двух человек, которые могли стать жертвами хронической изнуряющей болезни (сhronic wasting disease, CWD), которая также известно как «болезнь оленей-зомби».

Эврика! Новости науки: 19 апреля 2024

ФОТО Pixabay Третий лишний Астрономы открыли звезду, которая возникла из двух.

«Радостно отзигуют друг друга». Телеэксперты рассказали, кто живет внутри информационного пузыря

Денежную помощь американского «папика» двум «содержанкам» — Израилю и Украине — обсуждали на этой неделе ведущие и гости общественно-политических ток-шоу на Первом канале, «России 1» и НТВ.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *