Музей Некрасова открывает выставку азартных игр

Мемориальный музей-квартира Некрасова открывает выставку «Карты и прочие игры в квартире на Литейном».

20 июля 2022

Мемориальный музей-квартира Некрасова открывает выставку «Карты и прочие игры в квартире на Литейном». Не секрет, что писателям и литератора азартные игры были не чужды. И, прежде всего - карточные.

Неизвестный фотограф - Игра в карты. 1860

В них играли Державин, Пушкин, Белинский, Толстой… Но Некрасов превзошел их всех.  Свое увлечение карточной игрой поэт отобразил и в стихах и в прозе. В 1844 году вышел фельетон-водевиль «Преферанс и Солнце» - настоящий гимн игре в преферанс, который изображен неким мистическим духом, способным всецело овладеть человеком. В том же 1844 году Некрасов создает стихотворения «Чиновник», где признается:

«Притом я сам страсть эту уважаю-

Я ею сам восторженно киплю,

И хоть весьма нечасто прикупаю,

Но вечеров без карт я не терплю…»

На выставке представлены французские игральные карты второй половины XIX века, русские карты для пасьянса 1850-х годов, лото XIX века, а также уникальный экспонат – книга Miscellanea Sul giuoco Dehli scacchi («Книга наставлений по шахматной игре», Неаполь, 1861) на итальянском языке, принадлежавшая писателю. Вполне возможно, что он приобрел ее во время одной из поездок по Италии. Впрочем, Некрасов предпочитал шахматам карты, а вот друг Николая Алексеевича, Иван Сергеевич Тургенев, был приверженцем шахматной игры и весьма сильным игроком. Сохранились воспоминания современников о Тургеневе-шахматисте, отображающие увлеченность писателя этой игрой, а также рисующие любопытные грани характера писателя. 

В гостиной Панаевой экспонируется лото второй половины XIX века, ставшее одной из любимых настольных семейных игр. В нее играли всей семьей, часто, после ужина, проводя совместные вечера за увлекательным занятием. Такие разные – азартные и коммерческие, престижные и простонародные – настольные игры скрашивали досуг человека, занимая прочное место среди занятий и увлечений людей XIX века.

20 июля -25 сентября

Вход посетителей на выставку по входному билету в музей.

Подробности 

 

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Туймазах с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *