19.05.2021

Музыка против вируса. Игорь Грибков – о Детском хоре телевидения и радио Санкт-Петербурга

Руководитель и главный хормейстер знаменитого Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга Игорь ГРИБКОВ рассказал обозревателю «Санкт-Петербургских ведомостей» Зинаиде АРСЕНЬЕВОЙ о том,

Руководитель и главный хормейстер знаменитого Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга Игорь ГРИБКОВ рассказал обозревателю «Санкт-Петербургских ведомостей» Зинаиде АРСЕНЬЕВОЙ о том, как коллектив пережил режим самоизоляции, о ценности приобретенного опыта, а также поделился планами на нынешний концертный сезон.

ФОТО pixabay

– Игорь Станиславович, как артисты хора пережили карантин? Проводились ли репетиции и концерты онлайн?

– Год был очень сложным. В тот момент, когда вышел запрет на концертную деятельность и проведение репетиций, мы были в шоке. Но выход из любой ситуации есть, и мы стали вводить новые формы работы. Репетиции онлайн отпали сразу – этот формат, на мой взгляд, совсем не подходит для большого певческого коллектива, где очень важно выстраивание ансамбля, коллективная работа над звуком. Для концертов онлайн тоже не было возможности – детей нельзя было собирать вместе. Но мы принимали участие в нескольких онлайн-проектах, когда каждый записывал свою партию дома, а затем звукорежиссер сводил звук в студии. Мы выкладывали на наших интернет-ресурсах ноты, звуковые треки для разучивания нот. И таким образом к началу полноценных репетиций у нас уже было достаточно материала для дальнейшей работы. И дети не скучали.

– Вот уже несколько месяцев в России в отличие от США и Европы открыты театры и концертные залы (хотя и не при полной загрузке). Восстановилась ли полностью концертная деятельность Детского хора телевидения и радио?

– Невозможно сейчас сказать, когда наша деятельность восстановится в полном объеме, но тенденция к снижению уровня заболеваемости и постепенному снятию жестких ограничений обнадеживает.

Например, когда была разрешена деятельность Мариинского театра, с какого-то момента в спектаклях стали принимать участие наши самые старшие артисты – молодежная группа. Перед каждым спектаклем мы делаем в театре тест на наличие коронавируса, там все очень хорошо организовано в этом плане.

Много работаем в студии, записываем новые произведения.

– Не сократилось ли количество хористов? Не опасаются ли родители отпускать детей на занятия и концерты – ведь петь в маске невозможно?

– Проблема не в том, что родители боятся за детей, а в том, как привести ребенка на репетицию. В большом количестве случаев раньше это делали бабушки и дедушки. Но в пандемию по понятным причинам люди пожилого возраста не могли этим заниматься. И некоторых детей стало некому провожать на репетиции. В этом случае мы даем «академический отпуск» и ждем разрешения ситуации.

Петь в маске действительно невозможно. И мы с некоторой опаской возобновляли репетиции. Однако проблемы заболеваемости у нас не возникло. Наверное, музыка убивает этот вирус наповал.

– В прошлом году к Дню Победы вы сделали трогательное видео «Дети войны» на песню Ольги Юдахиной и Ильи Резника. Расскажите, пожалуйста, как создавался клип.

– Созданию этого видео мы обязаны, как бы это ни звучало, пандемии. Мы были сильно опечалены, что в год 75-летия Победы никто не сможет пройти по улице с Бессмертным полком. К тому же нашим детям очень нравится эта песня. И мы решили, что у нас Бессмертный полк все-таки будет. Вы бы видели, с каким энтузиазмом дети включились в работу по созданию этого видео! Собирали фотографии родных, монтировали трек днями и ночами. Это была очень кропотливая работа, но результат того стоил. К тому же работа над этим клипом очень помогла нашим детям выйти из состояния уныния, вызванного пандемией, – ведь детям войны было намного труднее.

– Каковы ближайшие планы, где будете выступать?

– На вторую половину мая запланирован наш большой весенний концерт, в котором традиционно принимают участие все участники коллектива.

– Не так давно вы стали участвовать в церковных службах по приглашению настоятеля церкви Святителя Николая Чудотворца при Доме ветеранов сцены. Продолжается ли сотрудничество?

– Да! Более того, мы развиваемся в этом неожиданном для нас направлении. Начиная с некоторых пор мы можем спеть всю службу целиком – с обиходными песнопениями и крупными музыкальными формами. Наш хор стали приглашать и другие храмы Петербурга для участия в богослужениях, и мы с радостью принимаем эти приглашения. Дети проникаются серьезностью и торжественностью момента.

Исполнение любой музыки именно в том месте и с той целью, для которых эта музыка создавалась, – огромное счастье. Особенно это касается духовной музыки. Детские голоса в церкви – это что-то особенное, неповторимое.

Кроме того, мы стараемся участвовать в добрых начинаниях, которые неизменно в церкви присутствуют. Так, при поддержке настоятеля церкви Святителя Николая Чудотворца при Доме ветеранов сцены отца Богдана мы присоединились сейчас к акции благотворительного фонда «Свет. Дети», оказывающего помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

– Много ли желающих стать участниками хора?

– Ежегодно на прослушивания приходит много детей. Не секрет, что в последнее время с развитием цифровых технологий круг интересов детей и подростков несколько смещается в сторону от традиционных увлечений. Тем более радостно, что потребность исполнять хорошую музыку, быть частью музыкального сообщества никуда не исчезает.

Наш коллектив дает детям уникальный шанс – выступать в концертных залах, на театральной сцене наравне с профессиональными музыкантами. Конечно, для этого необходима постоянная серьезная работа. Для юных хористов важны не только музыкальные, вокальные способности. Мы рассчитываем на дисциплинированность всех участников коллектива в плане посещения репетиций. К нам невозможно приходить только для удовольствия иногда попеть. Наш репетиционный процесс крайне насыщенный и интенсивный. Мы много успеваем, но для этого необходимы труд и, главное, желание отдавать свое свободное время музыке.

Что касается прослушиваний, прошедший год, конечно, внес свои коррективы. Если раньше мы проводили очные прослушивания для всех желающих, то теперь процесс разбит на два этапа. На первом – заочном – мы просили прислать видео. Далее коллегия хормейстеров решает, кого можно пригласить на второй тур – очное прослушивание. Детали этого процесса можно найти на нашем сайте и в социальных сетях.

– Как выстраивается репертуар для хористов, скажем, 4 – 5 лет и подростков?

– Именно исходя из ранее сказанного мною. Детям должно быть интересно и комфортно. Мы не перегружаем малышей тем, что им пока неинтересно. Обширный детский песенный репертуар принимается ими с радостью. У классических композиторов также есть произведения, на которые даже самые маленькие певцы реагируют с воодушевлением. В такой обстановке достаточно просто дать ребенку базовые сведения из истории и теории музыки, сольфеджио. По мере взросления и приобретения ребенком необходимых навыков, развития психологической готовности к восприятию сложных музыкальных произведений репертуар усложняется. Но при наличии заложенной крепкой основы сложность не воспринимается как самоцель – просто детям становится интересно идти дальше. Процесс постижения певческого искусства можно сравнить со спортом – быстрее, выше, сильнее.

Результатом этого становится возможность исполнения детским хором действительно монументальных произведений, будь это «Военный реквием» и A Ceremony of Carols Бенджамина Бриттена, симфонии № 3 и № 8 Густава Малера, «Кармина Бурана» Карла Орфа, оратория «На страже мира» Сергея Прокофьева.

Помогает при выборе репертуара и то, что я сам не только хормейстер, но и профессиональный хоровой и инструментальный аранжировщик. Большое количество хоровых аранжировок, используемых в нашей работе, создано или адаптировано мною под конкретные составы исполнителей. Это очень помогает. И речь идет не об облегчении музыкального материала. Песни тоже можно аранжировать таким образом, чтобы из этого получилось полноценное произведение, например, a capella.

В общем, у нас есть много возможностей формировать репертуар таким образом, чтобы дети развивались и радовались.

Последние новости

Диетолог рассказала о важности регулярных приёмов пищи

Врач рассказала, что может вызывать приступы голода Голод – это чувство, обусловленное снижением уровня сахара в крови и сигнализирующее о том, что организму нужно восполнить запас питательных веществ.

Профессия или кошелек? Студентов «педиатрички» хотят заставить платить за пропуски занятий

За отработку пропущенного занятия придется заплатить. А клиника Педиатрического университета может лишиться медсестер Студенты Педиатрического университета в панике: отработки пропущенных занятий с 1 апреля объявлены платными.

Врач Ратникова назвала неожиданный симптом анемии

Проявления этой болезни не ограничиваются бессонницей и упадком сил Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Врач-терапевт Анна Ратникова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *