Оценка земельного участка
16.09.2022

Оценка земельного участка

Что нужно знать об оценке земли?

Хотите узнать точную стоимость своего участка земли? Сегодня мы поможем вам понять, как это сделать.

Оценка земли — это процедура анализа участка для определения точной текущей рыночной стоимости. Это поможет вам:

  • Знать, за сколько вы сможете продать эту землю
  • Сколько денег вы можете получить в качестве кредита, используя землю в качестве залога
  • Рассчитать стоимости аренды

Сначала разберемся с факторами, учитываемые при оценке, затем обсудим методы оценки, советы по подготовке к оценке земли, дальнейшие этапы оценки земли и саму стоимость земли.

Давайте начнем!

Факторы, учитываемые при оценке земли

а) Местоположение земли

Мы все знаем, что местоположение решает все, когда речь идет о собственности на землю. Стоимость недвижимости в городе имеет большую ценность по сравнению с недвижимостью в сельской местности или пригороде города.

Участки, имеющие асфальтовую подъездную дорогу или расположенные рядом со школой или крупной застройкой будут иметь большую ценность по сравнению с участками в районе без застройки.

б) Тип земли

Основными типами земельных участков являются жилые, коммерческие или сельскохозяйственные. В большинстве случаев коммерческая земля имеет более высокую ценность из-за фактора, приносящего доход, по сравнению с сельскохозяйственной землей.
Поэтому перед проведением оценки земли рекомендуется провести ее классификацию.

в) Размер

Разные размеры земли имеют разную оценку. Однако не забывайте, что стоимость зависит и от типа земли, местоположения и использования.

Поэтому стоимость большого участка может быть как выше, так и меньше, чем меньшего участка. Стоимость земли сильно зависит от самой земли и застройки на земле.

г) Благоустройство

Наличие благоустройства на земле напрямую влияет на оценку. Развивающийся район со школами, больницами, рынками, водоснабжением и электроснабжением будет иметь более высокую оценку.

д) Доступность

Стоимость земли также зависит от ее доступности. Если участок земли труднодоступен или если подъездная дорога недостаточно широка, он будет оценен ниже по сравнению с более доступным.

е) Тип почвы

Тип почвы является еще одним фактором при оценке, обычно его называют несущей способностью почвы. Это напрямую влияет на стоимость строительства фундамента. Поэтому земля с хорошей несущей способностью грунта будет стоить дороже.

ж) Факторы окружающей среды

При расчете стоимости земли учитываются такие факторы, как эрозия, наводнение, оползень и другие неблагоприятные факторы окружающей среды.

Земля, подверженная этим факторам, может быть оценена по более низкой цене.

з) Особые преимущества

Если участок имеет особые преимущества из-за своего расположения или по какой-либо другой причине, они также учитываются при оценке земли.

Методы оценки земли

Существуют различные методы проведения оценки земли.

а) Сравнительный

Этот метод самый распространеный, где стоимость земли определяется путем сравнения ее с текущими продажными ценами на соседние участки. Это более практично в районе, где цены на землю легко доступны из-за постоянной продажи и покупки земельной собственности.

Оценщик недвижимости должен быть внимательным при проверке средних значений, чтобы убедиться, что они не завышают и не занижают оценку.

б) Потенциал

Таким образом типы ориентируются на потенциал земли в ближайшем будущем. Например, возможность строительства квартир, квартир, производств, предстоящая дорожная инфраструктура в этом районе и т. д. Оценщик земли оценивает землю, используя ее потенциал.

в) Кадастровая стоимость

Кадастровый метод оценки земли заключается в том, что государство определяет ставки оценки для каждой территории.

Профессиональная оценка земельного участка - лучший способ определить точную стоимость вашей земли, поэтому, если вы самостоятельно не готовы выполнить эту процедуру, можете обратиться к нашим партнерам - в «Северо-Западный Центр судебно-правовой экспертизы». Эксперты проведут комплекс профессиональных мероприятий в соответствии с федеральными стандартами и нормами российского законодательства.

Советы по подготовке земли к оценке

Как владелец собственности, важно хорошо подготовиться до того, как начнется оценка вашей земли. Ниже приведены несколько советов, которые помогут вам подготовиться.

1) Соберите документы на землю

Оценщик потребует документы о праве собственности на землю, такие как свидетельство о праве собственности, свидетельство об аренде или любой другой связанный документ, такой как личная рыночная оценка земли.

2) Провести личное исследование

Владельцу недвижимости рекомендуется иметь личный обзор и сравнение цен на землю в вашем районе и иметь оценочную стоимость вашей земли. Это поможет вам приблизительно оценить стоимость вашей земли.

3) Имейте список особенностей вашей собственности

Выделите все особенности на территории и вокруг вашей собственности, так как это будет полезно при определении стоимости земли. Это может быть забор, наличие воды, подключение к электричеству, близость к удобствам и т. д.

4) Присутствуйте во время оценки вашей земли

Крайне важно участвовать в процессе, когда проводится оценка вашей земли. Вы можете выделить день или два, чтобы сосредоточиться на оценке вашей собственности.

Этапы проведения оценки земли

1) Понимание цели оценки

Первое, что вам нужно понять, это цель оценки. Это для долгосрочных выгод или немедленных выгод, таких как использование собственности для получения кредита или продажа? Как только вы определите цель, вы можете приступить к оценке.

2) Согласовать техническое задание с оценщиком

На этом этапе владелец недвижимости и стоимость договариваются о целях и объеме оценки, которая образует договор между ними. Это поможет определить метод оценки земли, который будет использоваться.

3) Осмотр имущества

На этом этапе начинается тщательный осмотр земли для определения доступных удобств. Здесь владелец также готовит все документы, необходимые для процесса оценки.

4) Оценщик земли собирает данные о собственности

Наряду с информацией, которую вы предоставили как владелец недвижимости, оценщик земли также соберет данные о собственности, чтобы узнать больше деталей, а также подготовит отчет об оценке земли.

5) Представление отчета

После того, как все детали собраны, составляется отчет об оценке земли, который передается вам как владельцу недвижимости.

Что делать, если вы не согласны с отчетом об оценке земли

Иногда, как владелец собственности, вы можете не согласиться с результатами отчета, основанного на опросе, который вы провели самостоятельно. Поэтому есть 3 шага, которые вы можете предпринять:

  • Вы можете подать возражение оценщику земли и предоставить дополнительную информацию о вашей собственности, которая должна была быть рассмотрена.
  • Рекомендовать использование другого метода оценки земли. Например, если оценщик использовал метод, где важным фактором была близость к главной дороге, вы можете порекомендовать метод, который учитывает развитие земли, а также средние цены на землю в этом районе.
  • В случае, если земля пострадала от наводнения или эрозии, а стоимость все еще остается высокой, вы все равно можете порекомендовать провести оценку с учетом факторов окружающей среды.

7 простых способов увеличить стоимость вашей земли

Огородить участок

Это один из самых простых способов повысить стоимость земли. Существуют различные типы заборов, которые вы можете рассмотреть в зависимости от вашего бюджета; деревянный забор, забор из рабицы, каменная стена, кирпич и т. д.

Посадить деревья

Посадка деревьев не только добавляет уединения, но и красоты, а также свежего воздуха. Когда вы сажаете их, убедитесь, что их размещение не блокирует живописные виды, которые предлагает ваша собственность, и не ограничивает застройку.

Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн может значительно повысить ценность вашей земли. При правильном планировании создание прекрасного ландшафтного дизайна не должно быть дорогостоящим. Некоторые виды деревьев и цветов при хорошем ландшафте могут быть очень привлекательными.

Предварительный генеральный план участка

У вас может быть простой план того, как кто-то может максимально использовать участок, например, оптимальный размер дома, сада, парковки, ворот и т. д. Участок с планом имеет большую ценность для любого покупателя.

Доступность

Отсутствие хорошего доступа может ограничить количество покупателей. Сделайте все возможное, чтобы доступ к собственности был как можно проще. Упрощенный доступ к собственности делает ее гораздо более привлекательной.

Благоустройство

Это наличие подключения к электричеству, водопроводу, канализации и т. д. Это может значительно повысить ценность вашего участка.

Привлекательность в целом

Это включает в себя вывоз мусора, расчистку кустов, обрезку деревьев и т. д.

Последние новости

Врачи Госпиталя для ветеранов войн поделились передовым опытом с учреждениями Союза госпиталей

Они рассказали об оказании медицинской помощи пострадавшим в военных конфликтах Фото:

18 апреля прошла деловая программа петербургской делегации в рамках второго дня Международной выставки MEDEXPO AFRICA 2024

18 апреля, Второй день Международной выставки MEDEXPO AFRICA 2024, начался с делового завтрака с двух делегаций: Санкт‑Петербурга и города Кисуму во главе с первой леди Кисуму – Дороти Ньонго.

ФАС: более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах по жалобам правообладателей с начала 2024 года

Это произошло в рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции   Документ, консолидирующий такие практики,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *