Поддержку и охрану культуры предложили закрепить в Конституции

По мнению экспертов, данная мера даст импульс развитию отрасли. kremlin.

По мнению экспертов, данная мера даст импульс развитию отрасли.

kremlin.ru

Рабочая группа по подготовке поправок к Конституции России предложила закрепить в Основном законе статус культуры как наследия многонационального народа, а также ее поддержку и охрану.

«Мы предложили очень короткую поправку в Конституцию о том, что культура является уникальным наследием многонационального народа Российской Федерации, поддерживается и охраняется государством», - заявил гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский на встрече представителей рабочей группы с главой государства.

Президент России Владимир Путин с тезисами Пиотровского согласился. Он обещал подумать над реализацией идеи.

Деятели культуры, входящие в состав рабочей группы отметили, что закрепление в Конституции положения о поддержке и охране государством сферы культуры даст новый импульс для развития отрасли.

Ранее президент России Владимир Путин одобрил проведение общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию в будний день. 

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Тобольске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *