08.01.2020

В «Царском Селе» откроют дворец-музей Николая II в 2020 году

В Пушкине Александровский дворец станет мемориальным музеем семьи Романовых от Екатерины II Великой до Николая II.

В Пушкине Александровский дворец станет мемориальным музеем семьи Романовых от Екатерины II Великой до Николая II. Место впервые покажут публике с 1990-х годов, когда его открывали частично.

ГМЗ «Царское Село» в 2020 году откроет как музей Александровский дворец - любимую и последнюю резиденцию императора Николая II. Место впервые покажут публике с 1990-х годов, когда его показывали частями, а не целостной экспозицией, рассказывающей о Романовых. Об этом пишет ТАСС .

По словам директора музея Ольги Таратыновой, в 2020 году планируется несколько реставрационных прорывов. Сначала к высокому сезону музей приоткроют, представив восемь интерьеров, а концу года покажут левую половину дворца, результат шестилетней работы реставраторов.

Она напомнила, что во время открытия в 1990-х интерьеры были в 30-процентной сохранности, и часть экспозиции заменяли фото-баннеры, сейчас она стопроцентная. Первые восемь интерьеров откроют весной: свитская, спальня, сиреневый кабинет и палисандровая гостиная императрицы, приемная и рабочий кабинет императора, его мавританская уборная и камердинерская.

Впоследствии Александровский дворец станет мемориальным музеем семьи Романовых от Екатерины II Великой до Николая II. Он расскажет о частной и приватной жизни российских императоров. Завершить работы планируют не ранее 2022 года. Общая стоимость сметы составляет почти 3 млрд рублей.

Автор: Вениамин Кузнецов

Последние новости

Эндокринолог перечислила продукты, которые могут спровоцировать появление диабета

Специалист заявила, что отказ от сахара, а также от жирных сладких десертов, не дает 100% гарантии безопасности и защиты от диабета.

Россиян предупредили об опасности шашлыка

Жареное мясо повышает риск развития рака Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник» Врач-онколог Евгений Черемушкин рассказал, что злоупотребление жареным мясом повышает риск развития рака.

Песков: «Там, с той стороны растет паника»

«С украинской стороны на фронтах нарастает паника», — рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, фрагмент которого журналист опубликовал 28 апреля в своём телеграм-канале .

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *