19.03.2023

В Капелле пройдет фестиваль «Невские хоровые ассамблеи»

21 марта в Капелле начнется фестиваль «Невские хоровые ассамблеи» (6+). В этом году он посвящен 150‑летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

21 марта в Капелле начнется фестиваль «Невские хоровые ассамблеи» (6+). В этом году он посвящен 150‑летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

ФОТО: Public Domain

Фестивальную программу откроют два сочинения композитора: Концерт для фортепиано с оркестром № 1 прозвучит в исполнении Алексея Мельникова и симфонического оркестра Капеллы. За дирижерским пультом — Александр Чернушенко. Программу продолжит кантата «Весна», написанная композитором на стихотворение Некрасова «Зеленый шум». Кантата была создана в счастливейший период жизни композитора — весной 1902 года, когда состоялась свадьба Сергея Рахманинова с Наталией Сатиной.

В афишу «Невских хоровых ассамблей» вошли также Первая симфония, Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром, опера «Алеко» в концертном исполнении, симфоническая поэма «Колокола»…

Событием фестиваля обещает 31 марта стать исполнение «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова — одного из величайших творений в наследии русской духовной музыки. В репертуаре Певческой капеллы Санкт-Петербурга это сочинение занимает особое место. Прославленный хор впервые исполнил его в 1919 году, а в начале 1980‑х хор Ленинградской капеллы под управлением Владислава Чернушенко возобновил концертную жизнь «Всенощной» после более чем полувекового перерыва.


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (7376) от 17.03.2023 под заголовком «Идет-гудет зеленый шум…».

Последние новости

Птичек жалко!

С 1 апреля по 15 июля закрыто посещение и пребывание на озёрах и их 200-метровой береговой зоне в заказнике «Раковые озера»,

Боевые подростки не успокоились после «сходки» в «Европолисе». Они вооружились снежками

После того, как полиция разогнала полсотни подростков из ТРК «Европолис» на Полюстровском проспекте, вечер для них не закончился.

Десятки клоунов заполнили Заячий остров. Смотрите, как это было

В Петербурге 1 апреля открылся XIX Международный «Смешной фестиваль». В честь этого события Король Фестиваля, роль которого исполнил актёр театра и кино Евгений Ткачук, выстрелил из пушки Петропавловской крепости.

Card image

Сессия — ответственный период для каждого студента

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *