03.02.2023

В Петербурге пройдут гастроли театра Моссовета

4 и 5 февраля Академический театр имени Моссовета гостит в Петербурге с гастролями премьер 2022 года.

4 и 5 февраля Академический театр имени Моссовета гостит в Петербурге с гастролями премьер 2022 года. Показы пройдут на сцене ДК Выборгский.

Фото: Елена Лапина, mossoveta.ru

4 февраля состоится показ спектакля «Соло для часов с боем» (12+) режиссера Павла Пархоменко. В основе постановки — пьеса словацкого писателя Освальда Заградника (авторизированный перевод со словацкого Юрия Айхенвальда). Трагикомичная пьеса рассказывает о мире пожилых людей, которые собираются на квартире и предаются воспоминаниям о прошлом. Несмотря на стандартный сюжет о внуке, который из-за женитьбы хочет выселить деда из квартиры в дом престарелых, пьеса и спектакль по своей структуре ближе к притче, чем к бытовой драме. Это спектакль о «стариках, которые так хотят быть молодыми. О беспощадной силе времени, которое невозможно остановить».

В ролях: Ольга Остроумова, Евгений Стеблов, Анатолий Васильев, Александр Голобородько, Леонид Фомин, Алексей Трофимов, Анна Михайловская, Евгений Данчевский.

Фото: Елена Лапина, mossoveta.ru

5 февраля можно увидеть спектакль «БЕСприданница» (16+), выпущенный театром к 200-летнему юбилею А.Н.Островского. Эту версию одной из самой известных пьес писателя поставил Евгений Марчелли. Основная мысль спектакля — о губительной силе обманутой любви и о духовной слепоте, бесчувственном равнодушии, отсутствии эмпатии, цинизме, которыми заражен современный человек. Интересное решение спектакля — образ Карандашыва. Здесь он наделен нежной человеческой силой, а один из ключевых моментов спектакля — то, что Лариса проглядела в нём человека. Также интересно как решаются сценография и костюмы спектакля — это и не современный мир, и не век Островского с сюртуками и кринолинами. Скорее это какое-то междумирье, где костюм является отражением внутреннего мира человека, а не его социального статуса.

В спектакле заняты: Елена Валюшкина, Анастасия Белова, Станислав Бондаренко, Виталий Кищенко, Влад Боковин, Дмитрий Подадаев, Евгений Ратьков.

Полина Никитина

Фото: Елена Лапина, mossoveta.ruФото: Елена Лапина, mossoveta.ru

Последние новости

Экс-зампреду правительства Подмосковья предъявлено обвинение в получении взятки. Следствие просит об аресте

Светлане Стригунковой, ранее занимавшей должность первого заместителя председателя правительства Московской области, предъявили обвинение в получении взятки.

Путин поднимет вопрос о причинах недопуска к службе в полиции из-за судимости близких

Президент России Владимир Путин пообещал поднять вопрос с профильными ведомствами о том, почему российских граждан могут не взять на службу в правоохранительные органы из-за судимости одного из родителей.

Путин призвал крупный бизнес традиционно принять участие в ПМЭФ

Форум пройдет 5 – 8 июня Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник» Глава государства отметил, что в этом году будет дана оценка прогресса регионов по внедрению инвестиционного стандарта,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *