04.12.2022

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 3 декабря

2 декабря в 19.00 на Большой сцене театра (Владимирский пр., 12) состоится премьера музыкально-поэтического спектакля «Евгений Онегин.

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Театр им. Ленсовета

2 декабря в 19.00 на Большой сцене театра (Владимирский пр., 12) состоится премьера музыкально-поэтического спектакля «Евгений Онегин. Страницы романа» (12+).

Театр решил объединить пушкинское слово с музыкой Петра Ильича Чайковского. Прозвучат фрагменты из опер «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», балета «Лебединое озеро», фортепианных циклов «Времена года» и «Детский альбом», симфоний… На сцене голоса Анны Ковальчук и Сергея Мигицко, а также артистов Сергея Перегудова, Виктории Волоховой и Максима Сапранова, читающих страницы романа, вступят в диалог с Симфоническим оркестром Академической капеллы Петербурга под управлением Александра Чернушенко.

Автор идеи — Лариса Луппиан. Режиссер — Олег Леваков.

Мариинский-2

2 декабря в 19.00 в Мариинском-2 (ул. Декабристов, 34) состоится премьера оперы-олонхо Марка Жиркова и Генриха Литинского «Ньургун Боотур» (6+) на якутском языке.

В качестве основы авторы использовали крупнейшее эпическое творение народа саха — олонхо, которое причисляется к самым древним, архаическим пластам мирового эпоса. В год 100‑летия Якутской АССР и Года культурного наследия народов России постановку для Театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д. К. Сивцева — Суорун Омоллоона осуществил режиссер Андрей Борисов. Дирижер-постановщик премьерного проекта — Константин Хватынец.

«Ньургун Боотур» — первенец якутского музыкально-театрального искусства, созданный основоположником музыкальной культуры республики Марком Жирковым, 130‑летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Оркестровую основу для всех последующих музыкальных редакций сделал московский композитор Генрих Литинский, а новую оркестровку 2022 года — Руслан Мурсякаев.

Опера «Ньургун Боотур» впервые появилась на сцене в 1947 году. Нынешняя постановка — уже шестая по счету. В основе сочинения лежит уникальный эпос олонхо, ценнейший памятник духовной культуры якутского народа. Впервые в литературе его воссоздал Платон Ойунский, а либретто оперы по мотивам эпоса и сказаний создал Дмитрий Сивцев — Суорун Омоллоон.

Классическая музыкальная канва оперы «Ньургун Боотур» будет перемежаться с обрядовыми эпизодами и мистическими ритуалами. В новой постановке за это отвечают артисты Театра олонхо. Исполнение оперных партий, близких к европейскому стилю, режиссер соединяет с уникальной манерой звукоизвлечения «кылысах» (горловой призвук) в песнопениях, характерной для положительных героев олонхо.

Капелла

4 декабря в 16.00 в Академической капелле (наб. р. Мойки, 20) «Петербург-концерт» и Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под руководством Сергея Стадлера вновь представляют «Симфонический марафон» (6+).

Идея культурно-просветительского проекта состоит в том, что один оркестр, без солистов, под управлением одного дирижера на одной сцене дает многочасовой гала, посвященный творчеству одного композитора или одной культурфилософской линии, нашедшей отражение в истории музыки. И это исключительное событие происходит только один раз в году, в декабре, и только в Петербурге.

Подобные марафоны проводятся Симфоническим оркестром Санкт-Петербурга с 2014 года. Были исполнены все симфонии Брамса, Моцарта, Чайковского, Шуберта, Шумана, 12 симфонических поэм Листа, 12 лондонских симфоний Гайдна. А восьмичасовой концерт, посвященный наследию Бетховена, официально признан рекордом России как «самый продолжительный симфонический концерт из произведений одного автора в исполнении одного оркестра под управлением одного дирижера».

Девятый по счету марафон, посвященный 150‑летию со дня рождения Александра Скрябина, называется «Симфонии мистики и просветления».

Эрмитажный театр

6 декабря в 18.00 в Эрмитажном театре (Дворцовая наб., 34) юным зрителям, приехавшим в Петербург из Донецкой и Луганской республик, покажут музыкальный спектакль «Мое первое Рождество в Эрмитаже» (6+).

В этой рождественской сказке на евангельский сюжет вместе с профессиональными артистами выступают дети. Самым младшим вокалистам по пять лет. Возраст большинства солистов — от 10 до 12. Сопровождать их выступление будут «Юные симфонисты Санкт-Петербурга» — музыканты из Струнного оркестра ДШИ № 4 под руководством Дмитрия Воробьева.

В эту детскую оперу включены элементы балета. Режиссер — Никита Подольский.

Большой театр кукол

8 декабря в 19.00 на этой сцене (ул. Некрасова, 10) состоится премьера спектакля Руслана Кудашова «Небеса, по которым мы так тоскуем» (16+).

«Все ищут счастья, исключений нет, однако все жалуются, что не находят его. Такая долгая и безусловная проверка, казалось бы, могла убедить нас, что мы не способны достигнуть этого состояния собственными силами. Ключевой вопрос тут в том, можно ли страдать — и быть счастливым», — говорит Руслан Кудашов. Спектакль, жанр которого определен как «миракль-дефиле», не дает ответа на этот вопрос, но заставляет задуматься об этом.

Кинотеатра «Аврора»

8 декабря в 20.00 в кинотеатре «Аврора» (Невский пр., 60) состоится специальный показ фильма Алексея Балабанова «Про уродов и людей» (18+).

Картину представит народный артист России Сергей Маковецкий, исполнивший одну из главных ролей. После показа у зрителей будет возможность обсудить ленту с актером: поговорить о съемках фильма, творчестве Алексея Балабанова и восприятии фильма тогда и сейчас.

Событие станет частью дополнительной программы к выставке-путешествию «БАЛАБАНОВ», которая проходит в пространстве «Севкабель Порт».

Шереметевский дворец — Музей музыки

11 декабря в 16.00 в Белом зале Шереметевского дворца (наб. р. Фонтанки, 34) пройдет гала-концерт проекта «Вселенная Скрябина» (6+).

Революционер в мире музыки, создавший собственный неповторимый язык, Скрябин, будучи прекрасным пианистом, сочинял в основном для фортепиано.

Прозвучат произведения Александра Скрябина и его сына Юлиана, а также сонаты и пьесы предшественников, современников и последователей Скрябина: Ф. Листа, С. Рахманинова, К. Шимановсого, Г. Корчмара.

Куратор, участница и ведущая концерта — председатель Санкт-Петербургского Скрябинского общества Юлия Стадлер.

Дворец Белосельских-Белозерских

11 декабря в 16.00 во дворце (Невский пр., 41) состоится концерт Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра из цикла «Золотая классика» (6+).

Воскресный концерт откроет симфония № 25 Вольфганга Амадея Моцарта, которую он написал в 17 лет. Это его первая симфония в соль миноре, «старшая сестра»знаменитой Симфонии № 40. Следом прозвучат концертные арии, которые Моцарт создавал, по традиции того времени, для талантливых певцов, принимавших участие в его оперных постановках. Исполнит их петербургская певица Анна Михайлова (сопрано).

Во втором отделении — Шестая симфония Прокофьева, музыка зрелого мастера, единственная подлинно драматическая симфония композитора.

За пультом — Александр Титов.

Екатерининское собрание

11 декабря на набережной канала Грибоедова, 88 – 90, в 19.00 состоится гала-концерт театра современного танца «Каннон Данс», посвященный 25‑летию со дня основания коллектива (6+).

Программа включает недавнюю премьеру — спектакль «Вкл/Выкл» Иваны Балабановой (Северная Македония), фрагменты постановок из текущего репертуара театра, а также яркие дуэтные номера, созданные артистами «Каннон Данс» специально к юбилейному вечеру.

Откроет вечер экспериментальный перформанс Анны Климаковой «Зеркала», который охватит нестандартные, не предназначенные для танца пространства Екатерининского собрания (фойе, центральную и боковые лестницы).

Театр современного танца «Каннон Данс» под руководством Натальи и Вадима Каспаровых — один из старейших коллективов современного танца в России. В 2022 году «Каннон Данс» получил государственный статус и вошел в состав «Петербург-концерта».

Музей истории города. 6 (18.10) — лекция «Книга Марсова и воинских дел» (14+), посвященная одному из книжных шедевров Петровской эпохи, состоится в Музее печати. Книга была издана по инициативе и при личном участии Петра I. Это целая энциклопедия Северной войны и побед русского оружия.

Особняк Румянцева. 10 (14.00) — лекция цикла «Шедевры музейных собраний Италии эпохи Возрождения» (14+).

Шереметевский дворец. Музей музыки. 10 (16.00) экскурсия «Вокруг света — с музыкой!» (6+). Участники отправятся в путешествие по музейным залам и выставке «Музыка изнутри». Они познакомятся с разными народами, их традиционными ритмами и звучащими инструментами. Музыкальная кругосветка приведет в гости к шаману и аборигену, заставит продираться через тернистые джунгли, плыть по волнам и танцевать лезгинку с горцами… В конце программы участники смогут найти ответы на вопросы: как появилась музыка? что общего у музыки разных народов?

Музей истории религии. 5 (10.00 – 18.00) — в Международный день волонтера представители организации «Серебряный возраст» подготовили для посетителей специальные тематические экскурсии (12+): 12.00 — лекция «Христианская догматика в пяти предметах», 13.00 и 16.00 — «Русское православие: святые, святыни, герои», 14.00 — «Об авраамических религиях в пяти предметах», 15.00 — «Христианская догматика в пяти предметах». Для посещения необходимо взять в кассе бесплатный входной билет.

ГМЗ «Павловск» . 10 (14.00) — в Концертном зале литературно-музыкальная композиция с участием музыкантов и чтецов «Все мне видится Павловск…» (14+).

Библиотека им. К. А. Тимирязева. Ул. Шкапина, 6. 5 (18.00) — встреча «А. Н. Островский: отец русского театра» (14+). В программе зарисовка о творчестве Александра Николаевича Островского на русском жестовом языке. Выступление артистов студии малых драматических форм «Балаганчик» для людей с проб­лемами слуха. Будет показан отрывок из спектакля «Женитьба Бальзаминова» на жестовом языке. Вход по предварительной записи.

Библиотека им. А. П. Чехова . Ул. Турку, 11, корп. 1. 3 (12.30) — фестиваль «Северное сияние» (0+). В программе — мастер-классы, посвященные культуре малых народов Севера, самобытные национальные выступления, яркая фотозона и веселые сказочные чтения для детей.



Последние новости

Диетолог рассказала о важности регулярных приёмов пищи

Врач рассказала, что может вызывать приступы голода Голод – это чувство, обусловленное снижением уровня сахара в крови и сигнализирующее о том, что организму нужно восполнить запас питательных веществ.

Профессия или кошелек? Студентов «педиатрички» хотят заставить платить за пропуски занятий

За отработку пропущенного занятия придется заплатить. А клиника Педиатрического университета может лишиться медсестер Студенты Педиатрического университета в панике: отработки пропущенных занятий с 1 апреля объявлены платными.

Врач Ратникова назвала неожиданный симптом анемии

Проявления этой болезни не ограничиваются бессонницей и упадком сил Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Врач-терапевт Анна Ратникова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *