Выставка «Императорский Петербург и окрестности» представлена в галерее Астрахани
К 350-летию со дня рождения Петра I Государственный музей истории Санкт-Петербурга подготовил выставку «Императорский Петербург и окрестности».
К 350-летию со дня рождения Петра I Государственный музей истории Санкт-Петербурга подготовил выставку «Императорский Петербург и окрестности». Она открылась в Астраханской картинной галерее.
В экспозиции представлено 128 графических произведений, выполненных в XVIII-XIX веках и запечатлевших парадные виды столицы Российской империи, пишет ТАСС.
Гостям предлагается посмотреть на произведения русских и иностранных художников в гравюрах и литографиях Степана Галактионова, Ивана Иванова, Карла Беггрова, Бенжамена Патерсена, Мишеля-Франсуа Дамам-Демартре, Иосифа Шарлеманя, а также других выдающихся мастеров петербургской графики.
Маршрут экспозиции построен по топографическому принципу и ведет от центра города к окраинам и пригородам.
Так, начнется осмотр с панорам набережных Невы — Дворцовой, Адмиралтейской, Английской, далее можно увидеть виды Невского проспекта, а затем — пейзажи набережных Фонтанки, Мойки и Екатерининского канала.
Кроме того, представлены дворцы и парки императорских пригородных резиденций в Царском Селе, Петергофе, Гатчине и Ораниенбауме.
Посетить выставку можно до 14 сентября.
Фото: Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,