Выставка «Императорский Петербург и окрестности» представлена в галерее Астрахани

К 350-летию со дня рождения Петра I Государственный музей истории Санкт-Петербурга подготовил выставку «Императорский Петербург и окрестности».

К 350-летию со дня рождения Петра I Государственный музей истории Санкт-Петербурга подготовил выставку «Императорский Петербург и окрестности». Она открылась в Астраханской картинной галерее.

В экспозиции представлено 128 графических произведений, выполненных в XVIII-XIX веках и запечатлевших парадные виды столицы Российской империи, пишет ТАСС.

Гостям предлагается посмотреть на произведения русских и иностранных художников в гравюрах и литографиях Степана Галактионова, Ивана Иванова, Карла Беггрова, Бенжамена Патерсена, Мишеля-Франсуа Дамам-Демартре, Иосифа Шарлеманя, а также других выдающихся мастеров петербургской графики.

Маршрут экспозиции построен по топографическому принципу и ведет от центра города к окраинам и пригородам. 

Так, начнется осмотр с панорам набережных Невы — Дворцовой, Адмиралтейской, Английской, далее можно увидеть виды Невского проспекта, а затем — пейзажи набережных Фонтанки, Мойки и Екатерининского канала. 

Кроме того, представлены дворцы и парки императорских пригородных резиденций в Царском Селе, Петергофе, Гатчине и Ораниенбауме.

Посетить выставку можно до 14 сентября.

Фото:  Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Борисоглебске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *