01.02.2023

Загубили «Сад памяти»? Чиновники торжественно посадили ели «для картинки», и те засохли

В Невском районе на Союзном проспекте, Улице Еремеева и Дальневосточном проспекте в 2020 году появились ели.

В Невском районе на Союзном проспекте, Улице Еремеева и Дальневосточном проспекте в 2020 году появились ели. Как было указано в официальном релизе, их высадили в рамках памятной акции в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Спустя три года уже практически все деревца засохли без полива. Кто должен был отвечать за этот участок и почему не уследили за состоянием саженцев, разбирались НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Жительница Невского района Санкт-Петербурга Ирина Тюменцева два года наблюдала, как на внутриквартальных территориях вдоль Дальневосточного проспекта, а также улиц Складской и Еремеева умирали молодые ели, посаженные администрацией. Этой зимой последние выжившие погибают на глазах жителей.

«Ограждений вокруг саженцев вообще не видела. Летом они сохли без воды. Зимой на них наваливали наледь с реагентом, в итоге деревья погибали одно за другим, было на это жалко смотреть. Деревья были просто брошены. Если предполагалось, что за ними должны следить граждане, то хотя бы проинформировали бы нас», — рассказала нам жительница Невского района Ирина Тюменцева.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ обратились за комментарием к администрации Невского района. Там сообщили, что 33 ели были переданы спонсором в дар чиновникам.

«Саженцы были переданы в дар администрации для посадки в квартале СУН 16. Бюджетные средства задействованы не были. Из 33 елей на данный момент выжило 16 деревьев. Поливом деревьев все это время занимался ЖКС № 1 в рамках уборки внутриквартальной территории», — сообщила руководитель пресс-службы администрации Невского района Мария Андросова.

На сайте администрации Санкт-Петербурга висит старый релиз от 13 апреля 2020 года с фотографиями из тех же локаций, о которых идет речь. Указано, что ели высажены в рамках непростого субботника — это была акция «Сад Победы» в честь «75-летия Победы Советских войск против немецко-фашистских захватчиков», как отмечено в тексте.

Prt Scr gov.spb.ru/ Администрация Санкт-Петербурга

Впрочем, название «Сад Победы» наталкивает на мысль, что могли перепутать, и речь могла идти о знаменитой акции «Сад памяти» , которая широко проходила в 2020 году впервые в преддверии 75-летия Великой Победы. В России и других странах мира в тот год высадили 27 миллионов деревьев в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

За разъяснениями НЕВСКИЕ НОВОСТИ снова обратились в районную администрацию. Но там совсем открестились от связи высадки этих елей с памятным мероприятием.

«В публикации ошибка — сотрудник, который написал этот текст, давно не работает в администрации. Акции не было. Саженцы были высажены в рамках месячника по благоустройству. И их было 33, а не 75. Отчетной документации по ним нет, так как на баланс саженцы взяты не были. Поливом занималась ЖКС № 1. Полив совершался по мере необходимости. По мнению специалистов, причиной гибели стала торфяная почва» , — указали в администрации Невского района.

Но интернет помнит все. В официальной группе Невского района по-прежнему можно найти посты с упоминанием, что ели высаживали именно в рамках памятной акции .

vk.com/ Невский район Санкт-Петербурга

Из 16 выживших елей нам удалось найти только те, что на фотографиях. Судьба остальных неизвестна, возможно, их вместо снега убрали дворники.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ НЕВСКИЕ НОВОСТИ НЕВСКИЕ НОВОСТИ НЕВСКИЕ НОВОСТИ НЕВСКИЕ НОВОСТИ НЕВСКИЕ НОВОСТИ НЕВСКИЕ НОВОСТИ НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Поскольку у Жилищно-коммунальной службы № 1 нет пресс-секретаря, у редакции состоялся неофициальный разговор с одним из работников. Собеседник сообщил, что у них нет бюджета на уход за саженцами. Все-таки дело серьезное — необходимо поливать их водой, поправлять ограждения, такая роскошь скромным коммунальщикам не по карману.

Поэтому никто из ответственных лиц о молодых побегах переживать не стал, чиновники успешно отчитались о проведении субботника (или даже памятной акции?) и озеленении района, работники ЖКС пожали плечами, мол, инициатива хорошая, но участвовать мы в ней, конечно, не будем.

К слову, это тот же самый злосчастный ЖКС № 1 Невского района, который «засветился» на прямой линии губернатора 28 января. В ответ на вопрос дворника Олега, который жаловался на низкую зарплату на фоне громких обещаний, Александр Беглов отрекся от ЖКС № 1 , заявив, что тот является частной компанией. Хотя на самом деле организация находится в управлении города.

Что же касается бедных елочек, то жители наблюдают картину «Взрастили» в жанре госмодерн, в стиле команды Беглова. Зачем такие инсталляции городу и сколько еще деревьев станут иллюстрациями хорошей отчетности, остается только гадать.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ помогают петербуржцам пробиться сквозь стены безразличия чиновников — работников комитетов Смольного, районных администраций и муниципалитетов.
Если у вас есть замечания к работе чиновников, если представители администраций районов и муниципальные депутаты не выполняют свои обещания, пишите нам на [email protected] , во «ВКонтакте» , в Telegram или звоните по телефону +7 (981) 722-50-48. Никита Фенев

Последние новости

Петербуржцам рассказали, как избежать инфекции во время паводка

Важно пить только покупную воду Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник» В период паводков можно столкнуться с острой кишечной инфекцией.

«Здравоохранение вышло на качественно новый уровень»: Эргашев поддержал кандидатуру Беглова на выборах

Вице-губернатор отметил, что губернатор смог создать команду единомышленников Фото:

Кропачев – о кандидатуре Беглова: «Реализация многих проектов проходит при личной поддержке губернатора»

В том числе в сфере инженерно-энергетического комплекса Фото: пресс-служба АО «ПСК» Вице-губернатор Петербурга Сергей Кропачев прокомментировал решение президента Рoссии Владимира Путина поддержать участие Александра

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *