06.12.2019

Андрей Рудской принял участие в 19-й Международной выставке «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань»

Выставка проходит 4-6 декабря на территории международного выставочного центра «Казань-Экспо» и является ключевым событием в области технологии обработки материалов и машиностроения.

Выставка проходит 4-6 декабря на территории международного выставочного центра «Казань-Экспо» и является ключевым событием в области технологии обработки материалов и машиностроения. Ежегодно среди участников – представители крупнейших отечественных предприятий, зарубежных компаний и ведущих технических вузов. В мероприятии принимает участие делегация СПбПУ во главе с ректором академиком РАН Андреем РУДСКИМ.

В открытии выставки принял участие президент Республики Татарстан Рустам МИННИХАНОВ. Он отметил, что в международном в мероприятии принимают участие более 200 компаний из шести стран мира, а также из 31 региона России. По словам Рустама Минниханова, это позволяет позиционировать выставку «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань» как крупнейшую специализированную экспозицию не только Поволжья, но и страны. Кроме того, президент Татарстана поблагодарил иностранных и российских партнеров за интерес к сотрудничеству, отметив, в частности, петербургскую высшую школу как одну из ведущих технических школ в стране.

Сразу после церемонии открытия Рустам МИННИХАНОВ осмотрел экспозицию и стенды компаний – участников выставки. Рустама Минниханова сопровождали заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли  Альберт КАРИМОВ; помощник президента Равиль ЗАРИПОВ; помощник президента, генеральный директор «Казань-Экспо» Роберт МИННЕГАЛИЕВ, и другие.

На экспозиции представлено металлообрабатывающее, сварочное, контрольно-измерительное оборудование, инновационные материалы и технологии. Свой стенд есть и у Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Директор Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) СПбПУ Анатолий ПОПОВИЧ и другие сотрудники института пояснили, что на стенде продемонстрированы промышленный робот-манипулятор Kawasaki RS010NFE01, теплообменники, крыльчатка, устройство подачи проволоки, и др. Однако на стенде СПбПУ внимание гостей привлек еще один уникальный экспонат – «стакан Славянова» . В настоящее время существует много способов сварки металлов, но примерно 95% всех сварочных работ выполняется именно способом, который предложил выдающийся инженер и ученый, изобретатель современной электрической дуговой сварки Николай Гаврилович СЛАВЯНОВ. Этот «Славяновский стакан» демонстрировался на IV Электрической выставке в Петербурге в 1892 году, а впоследствии был подарен музею Политехнического университета потомками ученого, о чем на верхнем торце имеется соответствующая надпись. 

Выставку сопровождает деловая программа, включающая региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Республики Татарстан, конкурс на лучший продукт выставки, конференции и бизнес-встречи. 4 декабря в рамках выставки под председательством Рустама МИННИХАНОВА прошло 9-е заседание Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан, участие в котором принял ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ. Также в заседании приняли участие заместитель министра промышленности и торговли России Дмитрий ОВСЯННИКОВ, премьер-министр Республики Татарстан Алексей ПЕСОШИН, мэр Казани Ильсур МЕТШИН, заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Альберт КАРИМОВ, и др. Заседание было посвящено повышению производительности труда за счет применения инновационных технологий и современных систем управления предприятием. Участники обсудили реализацию на предприятиях машиностроительного комплекса нацпроектов, направленных на повышение производительности труда и развитие производства.

Ректор СПбПУ рассказал о сотрудничестве вуза со многими ведущими предприятиями страны, в том числе расположенными на территории Республики Татарстан, и об инновационных технологиях в машиностроении, которые может предложить Политехнический университет промышленности. А именно: сквозном проектировании конструкций и свойств изделий на всех этапах производственного процесса; бесшовной порошковой проволоке для наплавки и аддитивных технологий; оборудовании и разработке технологий под ключ по газопорошковому прямому лазерному выращиванию сложно профильных, крупногабаритных изделий; технологии сварки трением c перемешиванием, а также соединении крупногабаритных изделий методом сварки трением с перемешиванием; технологии подводной сварки и резки порошковой проволоки; технологии сварки высокопрочных и броневых сталей.

Но больше всего участников заседания заинтересовала технология модернизации металлообрабатывающих станков, разработанная вузом в сотрудничестве с «Балтийской промышленной компанией» и ГК «Росатом», которая позволяет вернуть в строй технику советского периода, причем на выходе она не будет уступать по эксплуатационным параметрам современной аппаратуре. «Крайне важная задача – возвращение в строй на новом, высокотехнологичном уровне уникальных дорогостоящих станков,  – считает Андрей РУДСКОЙ. – Нами разработана технология модернизации металлообрабатывающих станков. На выходе получаем станок, не уступающий лучшим современным образцам, а затраты  – в десятки раз ниже».

Из большой презентации инновационных технологий в области обработки металла, которые могут быть полезны татарстанским предприятиям, больше всего впечатлили примеры модернизации двух итальянских горизонтально-расточных станков 1978 года выпуска, после чего их эксплуатация перешла на качественно новый технологический уровень. Это произошло за счет внедрения современного программного обеспечения, которое было встроено в «мозг» управления. Ректор предложил татарстанским предприятиям обращаться к СПбПУ за разработками. Идея понравилась президенту Рустаму МИННИХАНОВУ, и он поручил региональному Минпромторгу разработать специальную программу обновления станочного парка Республики Татарстан на основе технологий СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Последние новости

Петербуржцам рассказали, как избежать инфекции во время паводка

Важно пить только покупную воду Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник» В период паводков можно столкнуться с острой кишечной инфекцией.

«Здравоохранение вышло на качественно новый уровень»: Эргашев поддержал кандидатуру Беглова на выборах

Вице-губернатор отметил, что губернатор смог создать команду единомышленников Фото:

Кропачев – о кандидатуре Беглова: «Реализация многих проектов проходит при личной поддержке губернатора»

В том числе в сфере инженерно-энергетического комплекса Фото: пресс-служба АО «ПСК» Вице-губернатор Петербурга Сергей Кропачев прокомментировал решение президента Рoссии Владимира Путина поддержать участие Александра

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *