11.12.2021

British Book Centre

Вот уже несколько лет длится история плодотворного сотрудничества кафедры иностранных языков Технологического института с BritishBookCentre (Центром британской книги) – нашим добрым соседом по 7-й Красноармейской и замеч

Вот уже несколько лет длится история плодотворного сотрудничества кафедры иностранных языков Технологического института с BritishBookCentre (Центром британской книги) – нашим добрым соседом по 7-й Красноармейской и замечательным партнером, совместно с которым мы осуществляем целый ряд проектов по развитию интереса студентов к истории, языку и культуре англоязычных стран.

Являясь частью межрайонной централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова, Центр британской книги занимается организацией и проведением разнообразных культурно-просветительских мероприятий, среди которых разговорный клуб с носителями языка, кинолекторий, тематические фестивали, а также лекции с приглашенными учеными – представителями различных отраслей знания. В последнем направлении активное участие принимает доцент кафедры иностранных языков – Инна Сергеевна Макарова, с 2017 года выступающая с лекциями, посвященными британской и американской литературе.

В уходящем году для студентов факультета химической и биотехнологии (гр. 215, 217 и 204) были организованы интерактивные семинары на тему одного из наиболее значимых праздников в культуре Соединенных Штатов Америки – Дня Благодарения (25 ноября). Из документального фильма на английском языке ребята узнали об истоках праздника и его традициях, прошли квест, сыграли в ролевую игру и выполнили задания на языковую смекалку. В течение полутора часов представители Технологической братии были полностью погружены в иноязычную обстановку, увлеченно проделывая задания и с интересом узнавая новую для себя информацию. Особого очарования двумя дням, проведенным в стенах Центра британской книги (25 ноября и 3 декабря), добавило оригинальное оформление мультимедийного зала, в котором состоялось мероприятие.

По завершении встречи студенты Технологического института поделились своими впечатлениями в книге отзывов и совершили ознакомительный тур по многочисленным залам Центра. В том числе ребята посетили уникальную библиотеку комиксов, ставшую первой в Санкт-Петербурге, где в отдельном зале представлена коллекция комиксов и графических романов различных жанров. Самые любознательные записались на абонемент, став постоянными читателями, которым теперь доступны все знаковые новинки, как художественной литературы, так и периодических изданий Великобритании и США, регулярно пополняющие фонды Центра британской книги. 

 

 

Хотелось бы отдельно поблагодарить замечательных сотрудников библиотеки «Измайловская» МЦБС им. М.Ю. Лермонтова: Анну Викторовну Тихомирову – заведующую сектором, и Анастасию Андреевну Зараменскую – библиотекаря 1 категории, за прекрасно организованные семинары, вдохновляющую атмосферу и творческий подход. Верим, что наше сотрудничество с успехом продолжится в Новом 2022 году и станет, как говорят англичане, еще более fruitful& fulfilling!

 

И.С. Макарова, д.ф.н., доц. каф. иностранных языков 

 

Последние новости

Диетолог рассказала о важности регулярных приёмов пищи

Врач рассказала, что может вызывать приступы голода Голод – это чувство, обусловленное снижением уровня сахара в крови и сигнализирующее о том, что организму нужно восполнить запас питательных веществ.

Профессия или кошелек? Студентов «педиатрички» хотят заставить платить за пропуски занятий

За отработку пропущенного занятия придется заплатить. А клиника Педиатрического университета может лишиться медсестер Студенты Педиатрического университета в панике: отработки пропущенных занятий с 1 апреля объявлены платными.

Врач Ратникова назвала неожиданный симптом анемии

Проявления этой болезни не ограничиваются бессонницей и упадком сил Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Врач-терапевт Анна Ратникова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *