19.02.2020

Читаем новости по-новому: стартовал информационный портал университета ПолитехMEDIA

Все понимают, что в новый год – в данном случае 121-й год со дня основания вуза – нужно входить с новым настроением и новыми надеждами.

Все понимают, что в новый год – в данном случае 121-й год со дня основания вуза – нужно входить с новым настроением и новыми надеждами. Именно так мы решили поступить, запустив новый информационный ресурс вуза буквально в день его рождения. « ПолитехMEDIA » – так теперь называется информационный портал с современным дизайном, простой и удобной навигацией и еще более качественным наполнением. Этот проект значительно отличается от новостной ленты на официальном сайте университета своими задачами и творческой подачей. Главный редактор Инна ПЛАТОВА рассказывает, что произошло.

Петербургский Политех стремится стать одним из лидеров по  реализации нацпроектов «Наука» и «Образование». Портал «ПолитехMEDIA. Национальные проекты», оператором которого является Управление по связям с общественностью СПбПУ, – это комплексная площадка, на которой мы будем освещать все аспекты участия вуза в нацпроектах.

Их реализация началась с 1 января 2019 года. Национальные проекты «Наука» и «Образование» направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Их планируется выполнить до 2024 года. Согласно нацпроекту «Наука», Россия должна войти в первую пятерку стран по количеству научных статей в приоритетных областях, обновить 50% приборной базы ведущих научных организаций, стать привлекательной для работы российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей. К завершению нацпроекта «Образование» Россия должна войти в десятку стран-лидеров по качеству общего образования, а также присутствию вузов в топ-500 мировых рейтингов. Сделать высшее образование в России привлекательным для иностранцев и вдвое увеличить число заграничных абитуриентов. Повысить престиж и качество среднего профессионального образования. Вовлечь не менее 20% граждан страны в добровольческое движение.

На примере Санкт-Петербургского политехнического университета мы хотим показать, что российская наука – то место, где можно и зарабатывать, и самореализоваться. На страницах нового портала вы прочитаете мотивирующие и вдохновляющие истории конкретных людей – молодых и опытных ученых. Мы расскажем, какие разработки, исследования и коллаборации с индустрией существуют в Политехе на современном этапе. А также о том, как представлен вуз в международных рейтингах, на что делается ставка в сотрудничестве с зарубежными партнерами, в каких стажировках и экспедициях участвуют наши студенты и ученые. Помимо этого, большое внимание будет уделяться цифровой образовательной среде вуза и развитию онлайн-образования в целом, участию наших студентов в чемпионатах по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, всероссийских и мировых олимпиадах, волонтерском и патриотическом движении. Мы стремимся показать не количество новостей, а то, как реально вовлечены политехники в реализацию нацпроектов.

Наша редакция устроена по принципу, что каждый студент и сотрудник Политеха может стать нашим соавтором или колумнистом. По количеству студентов и сотрудников – а это больше 35 тысяч человек, Политех можно сравнить с такими городами, как Великий Устюг, Нарьян-Мар или Салехард. Но мы знаем всего 10% того, что происходит в вузе. Поэтому мы открыты для диалога и творческих идей. Наша почта не изменилась: пишите, пожалуйста, на [email protected] или напрямую главному редактору [email protected] . Нам кажется очень важным, чтобы люди приходили к нам со  своей точкой зрения, могли предложить статью или новость, рассказать о том, что делают коллеги в его лаборатории, или о себе самом. Нам хотелось бы, чтобы новый инфопортал стал платформой для повышения личной и профессиональной ценности каждого, кто считает себя частью комьюнити Политеха. Мы убеждены, что постоянное повышение собственной ценности – это единственно возможный путь быть и оставаться востребованным специалистом.  Мы верим, что лишь постоянное обучение и развитие команды – это единственный способ повышать эффективность и оставаться конкурентоспособным. При этом мы просим наших соавторов соблюдать баланс между  оптимизмом и  скептицизмом. И конечно, искренняя любовь и лояльность к своему вузу – обязательны. Мы уверены, что в день рождения университета – как и в любой другой день, у нас будут отличные новости!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Последние новости

Аналитик объяснил, когда следует закрыть вклад досрочно

Досрочное закрытие депозита может быть выгодным. Главный аналитик Богдан Зварич сообщил ТАСС, что досрочное закрытие банковского депозита может оказаться выгодным шагом.

Академик РАН предположил, почему Жириновскому не помогли прививки от коронавируса

По его мнению, политик мог пренебречь мнением врачей Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник» Президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *