07.05.2023

«Единая Россия» открыла «Парту Героя» Тимура Сиразетдинова в петербургской школе № 534

В канун Дня Победы «Парту Героя» в честь Героя России Тимура Галлиевича Сиразетдинова открыли в школе № 534,

Здесь Герой России проучился все десять школьных лет

В канун Дня Победы «Парту Героя» в честь Героя России Тимура Галлиевича Сиразетдинова открыли в школе № 534, в которой Тимур проучился с первого класса до самого выпускного и которая теперь носит его имя. Акция прошла в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа», в ней приняла участие региональный координатор партпроекта, депутат Законодательного Собрания города Наталия Астахова .

«Очень важно, чтобы мы чтили память наших героев, чтобы подрастающее поколение не просто в книгах, но и воочию могло прикоснуться к живой истории. Очень трогательно ребята вспоминают о нем. Мама рассказывает о своем сыне и знает, что память его чтут. В день его гибели обязательно посещают Серафимовское кладбище, где он похоронен, и его могила утопает в цветах, потому что это был очень светлый, замечательный человек, который очень многим людям помог», – отметила депутат. 

Директор школы Марина Бельская , открывая торжественно-памятное мероприятие, подчеркнула: «Мы гордимся нашим выпускником. Мы проводим ряд мероприятий ежегодно, посвященных его имени, и мы таким образом славим его имя и популяризируем не только среди детей нашей школы, но и района. «Парта Героя» позволит нашим детям ещё глубже проникнуться и с трепетом относиться к памяти героя». 

За партой, как отмечают организаторы акции, будут сидеть на уроках отличники учебы и ученики, которые отличились в школьных олимпиадах. Это будет почетное место и дополнительный стимул для нынешних школьников достойно учиться и самосовершенствоваться.

На открытии «Парты Героя» присутствовала мама Тимура Галина Якубовна Сиразетдинова . Она часто бывает в школе, где учился сын, здесь проводится много посвященных ему мероприятий. «То, что школа организовала парту, очень трогательно – это продолжение памяти о нём. Мне, конечно, как маме очень приятно, но я бы сказала, что каждый раз это и больно немножко», – призналась женщина. 

«Тимура, кстати, помнят не только в нашей школе. Совсем недавно мне вдруг приходит письмо из Нижнего Новгорода – выпущен почтовый конверт с фотографией Тимура в серии «Никто не забыт и ничто не забыто». У меня сейчас дома два таких конверта. У него было очень много друзей!» – добавила она.

Тимур Сиразетдинов после окончания в 1986 году средней школы № 534 Выборгского района Ленинграда поступил в Ленинградское высшее военное училище железнодорожных войск и военных сообщений им. М.В. Фрунзе. Затем заочно окончил Академию МВД РФ. В составе отряда специального назначения «Тайфун» был шесть раз командирован в Чечню и Дагестан, где принимал участие в боевых действиях. 10 марта 2000 года, принимая участие в штурме села Комсомольское (ныне — Гой-Чу) Урус-Мартановского района Чеченской Республики, закрыл собой командира и получил смертельные ранения. 

Указом Президента Российской Федерации от 29 августа 2000 года за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, капитану внутренней службы Сиразетдинову Тимуру Галлиевичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Напомним, патриотическую акцию «Парта Героя» в рамках проекта «Новая школа» партия «Единая Россия» запустила по всей стране в 2018 году. Оформленные школьные парты «рассказывают» ученикам о выдающихся земляках, бывших учениках этих школ, совершивших подвиг или проявивших отвагу в бою. На каждой такой парте находится QR-код с ссылкой на официальный портал с информацией о Герое. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учёбе, победители олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских проектов, спортивных соревнований.

 

Последние новости

«Русский добровольческий корпус»** попал в перечень Росфинмониторинга

«Русский добровольческий корпус»** был внесен Федеральной службой по финансовому мониторингу России (Росфинмониторингом) в перечень организаций,

В Главном управлении Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подвели итоги работы территориальных органов Минюста России Северо-Западного региона по обеспечению

За 3 месяца текущего года в результате проведения правовой и антикоррупционной экспертизы территориальными органами Минюста России в СЗФО выявлено 44 нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Ро

О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции в Санкт-Петербурге

О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции в Санкт-Петербурге   Молоко и продукты из него – важные составляющие здорового рациона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *