Эксперты Института обсудили модельные законопроекты МПА СНГ в сфере цифровизации
В четверг, 17 марта, в Таврическом дворце, штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ, состоялось заседание Экспертного совета МПА СНГ и Регионального содружества в области связи.
В четверг, 17 марта, в Таврическом дворце, штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ, состоялось заседание Экспертного совета МПА СНГ и Регионального содружества в области связи. К мероприятию присоединились эксперты СЗИУ РАНХиГС Анна Соловьева и Оксана Лепешкина, а также представители органов законодательной и исполнительной власти Азербайджанской Республики, Кыргызской Республики и Российской Федерации, руководители и сотрудники Исполнительного комитета РСС, учёные и эксперты из администраций связи, профильных образовательных и научно-исследовательских учреждений.
На заседании рассмотрели проект модельного закона «О цифровом пространстве, его инфраструктуре и регулировании в государствах — участниках СНГ». Как отметила заведующая кафедрой конституционного и административного права юридического факультета Северо-Западного института управления Анна Соловьева, в числе целей данного модельного законопроекта — представление механизмов организации, управления и использования цифровых процессов, установление прав человека в цифровой среде, а также определение направлений создания единого цифрового пространства на территории стран Содружества.
В продолжение заседания члены Экспертного совета рассмотрели проекты модельных законов «О борьбе с киберпреступностью» (доложила доцент кафедры уголовного права юридического факультета СЗИУ Оксана Лепёшкина) и «О коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности в сфере науки и технологий» (доложил советник генерального директора Особого конструкторского бюро систем автоматизированного проектирования Георгий Вусс).
Кроме того, участники заседания обсудили перспективные направления модельного законотворчества в области цифрового развития в сфере культуры, туризма и спорта и вопросы подготовки международной конференции «Правовые и политические аспекты цифрового развития общества», намеченной на ноябрь 2022 года.
В ходе заседания члены Экспертного совета также обсудили проект Рекомендаций по нормативному регулированию цифровизации в области образования. Участники мероприятия согласились с тем, что разработка Рекомендаций поможет адаптировать правовой статус обучающихся и педагогических работников к новым условиям обучения и работы в цифровой среде с использованием высокотехнологичных инструментов, повысит уровень их правовой защищённости и, следовательно, произведёт положительный социальный эффект.
Следующее заседание Экспертного совета пройдёт в Москве в четвертом квартале 2022 года.
Последние новости
Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок
Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.