Главный синоптик Петербурга оценил шансы горожан увидеть лунное затмение
Максимальная фаза намечена на 22:10. Pixabay Главный синоптик Петербурга Александр Колесов оценил шансы горожан на то, чтобы увидеть лунное затмение, которое станет первым в нынешнем году.
Максимальная фаза намечена на 22:10.
Pixabay
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов оценил шансы горожан на то, чтобы увидеть лунное затмение, которое станет первым в нынешнем году.
По словам метеоролога, сейчас небо над Северной столицей затянуто тучами, однако шанс хотя бы на краткосрочное прояснение есть.
Напомним, лунное затмение начнется в 20:08 и продлится до 00:12 по московскому времени. В общей сложности оно будет длиться 4 часа и 4 минут, и достигнет максимальной фазы в 22:10. В этот момент Луну целиком закроет полутень от Земли.
При условиях ясной погоды увидеть затмение можно будет невооружённым глазом из любого региона России. Однако куда интереснее наблюдать за этим природным явлением через бинокль или небольшой телескоп. Следующее полутеневое затмение Луны состоится только летом.
Подробный прогноз погоды в Санкт-Петербурге и области на неделю
Последние новости
Ночные концерты и музыкальные марафоны: необычный формат классики
Как классическая музыка выходит за рамки привычного времени и пространства
Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок
Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев