Курсанты Университета посетили Музей-Лицей Александра Сергеевича Пушкина

Экскурсия прошла 6 июня, в день рождения великого русского поэта. Этот день отмечается в России и во всех странах мира, где есть русскоязычное население.

Экскурсия прошла 6 июня, в день рождения великого русского поэта. Этот день отмечается в России и во всех странах мира, где есть русскоязычное население. Поэт считается родоначальником современного русского языка и символом своей эпохи.

Современный Музей-Лицей передает обстановку, в которой жили и учились лицеисты первого выдающегося выпуска. Постоянная экспозиционная выставка «Живем мы памятью Лицея», развернутая на втором этаже, раскрыла посетителям историю знаменитого учебного заведения. По архивным материалам специалисты смогли восстановить комнаты тех времен – Большой зал и Газетную комнату, библиотеку. Сегодня в лицейской библиотеке в шкафах из красного дерева более 700 книг с экслибрисами и печатью Лицея.

На третьем этаже курсанты посетили небольшие классы-комнаты. Полуциркульные парты расположены амфитеатром. Лицеисты занимали места в зависимости от успехов по тому или иному предмету. Первые – занимали лучшие ученики. Последние – кто не имел знаний по предмету. На уроках русской словесности Пушкин сидел впереди, на математике – в числе последних.

От экскурсовода гости узнали, что Александр Сергеевич проявлял интерес к нравственным и политическим наукам, был увлечен историей, с легкостью занимался французским. За прекрасное знание языка имел прозвище «Француз».

На четвертом этаже Лицея курсантам представилась возможность увидеть комнаты лицеистов, обстановку которых они сочли весьма аскетичной. Над каждой комнатой таблички с номером, именем и фамилией воспитанников. Отдельно была квартира гувернера и учителя рисования С.Г. Чирикова, отдавшего Царскосельскому Лицею более 40 лет жизни.

– Это было чудесно – погрузиться в атмосферу Лицея, того самого, пушкинского, увидеть классы, парты, библиотеку, личные комнаты учеников. Я узнала много новых исторических фактов из жизни великого поэта! После таких встреч хочется снова и снова перечитывать произведения Пушкина, – поделилась впечатлениями курсант Дарья Стряпчева.


Поделиться:

Последние новости

Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок

Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Салавате на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *