30.01.2023

Молодые айтишники из ЛЭТИ выиграли международный конкурс по математическому моделированию

Команда второкурсников СПбГЭТУ «ЛЭТИ», обучающихся по направлению «Прикладная математика и информатика», стала абсолютным победителем международных соревнований по численному моделированию динамических систем SCUDEM VII 2022.

Команда второкурсников СПбГЭТУ «ЛЭТИ», обучающихся по направлению «Прикладная математика и информатика», стала абсолютным победителем международных соревнований по численному моделированию динамических систем SCUDEM VII 2022.

Из трех предложенных задач лэтишники выбрали задание на знание физики, так как она была ближе всего к их направлению – «Прикладная математика и информатика» , которое готовит специалистов по разработке моделей искусственного интеллекта. В рамках конкурсного задания команде нужно было построить модель рта рыбы во время питания путем всасывания пищи.

Ребята серьезно подошли к решению задачи и составлению презентации. Чтобы снять красивое и подробное видео, они обратились к сотрудникам интерактивной студии видеозаписи в ЛЭТИ. Используя интерактивную доску и профессиональное оборудование, студенты сняли видео и, как они сами отмечают, тем самым смогли выделиться среди других команд. Финальное видео лэтишников доступно на YouTube-канале организаторов конкурса.

«Самым сложным в данном конкурсе является непосредственно моделирование. Задача не является академической, имеющей какой-то конкретный ответ. Невозможно создать идеальную модель. Нужно было правильно распределить время, чтобы сделать достаточно точную структуру, собрать весь материал в одно место, организовать его удобным способом, перевести на английский язык и записать видео-презентацию на 10 минут. Мы просмотрели несколько десятков научных иностранных статей, перебрали около 6-7 различных моделей. В итоге из каждого варианта были взяты лучшие решения и оформлены в одну математическую структуру».

Студент 2 курса ФКТИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Прошичев

Финальное видео на суд жюри представили 109 команд. В качестве судей выступали 296 преподавателей-добровольцев и работников промышленности, поделенных на 37 судейских бригад, которые выставляли командные оценки, давали студентам обратную связь и конструктивные комментарии.

Жюри высоко оценило работу лэтишников – пять из восьми судей поставили максимальные отметки. Таким образом, по результатам 8 отзывов команда получила 4,25 балла из 5 возможных. Работа попала в топ-30 лучших работ конкурса и в топ-3 из 20 работ, представленных в секции физики.

Члены жюри отметили, что ребята отлично справились с презентацией и моделированием. Лэтишников похвалили за использование графики, которая позволила наглядно представить разработанную математическую модель, а также посоветовали и дальше развивать данную тему, изложив некоторые аспекты решения более прозрачно.

«Каждый из участников команды является уроженцем относительно небольших городов. От осознания того, что ты, выпускник провинциальной школы, выходишь на мировой уровень и побеждаешь, защищая честь одного из лучших технических университетов Санкт-Петербурга, мы испытали колоссальное удивление. Но для нас эта победа не только радость – конкурс дал нам возможность получить обратную связь от мирового сообщества. Поздравления от близких людей или коллег, безусловно, приятно слышать, но совершенно другие ощущения вызывают комментарии жюри – экспертов из разных точек мира».

Студент 2 курса ФКТИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Прошичев

В соответствии с условиями конкурса, студенты выполняли работу самостоятельно. Руководитель команды – доцент кафедры алгоритмической математики Дмитрий Алексеевич Павлов – принимал участие в подготовке до момента объявления условий задачи. Перед соревнованием Дмитрий Алексеевич разобрал с ребятами работы победителей прошлых лет и помог выбрать стратегию решения задачи. Студентам также помогли знания теории и практики численного моделирования динамических систем, полученные на курсе по вычислительной математике на кафедре алгоритмической математики (АМ).

«Студенты ЛЭТИ, обучающиеся на кафедре АМ факультета компьютерных технологий и информатики, имеют хорошую подготовку по математике и программированию, что является ключевым для участия в данном конкурсе. Конечно, не менее важно уметь эффектно представить свои результаты, с чем наша команда также хорошо справилась, используя первоклассное оборудование, предоставленное интерактивной студией видеозаписи кафедры телевидения и видеотехники. Наконец, важно владение английским языком, поскольку конкурс является международным. Эта победа показывает, что наши студенты имеют достойный уровень умений и навыков в решении прикладных задач и представлении этих решений. Это важно для поддержания репутации нашего вуза на российской и международной арене. И радует, что студенты получили полезный опыт».

Доцент кафедры алгоритмической математики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Алексеевич Павлов

Соревнования SCUDEM VII 2022 проводились сообществом SIMIODE, которое объединяет преподавателей и студентов, изучающих методы решения дифференциальных уравнений с помощью моделирования.

Последние новости

Минюст пополнил список нежелательных организаций

Министерство юстиции Российской Федерации 17 апреля обновило перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации.

«Упертые» тюменцы, выплаты пострадавшим и наихудший сценарий. Последние новости о паводках на Урале

Ситуация с паводками в РФ остается сложной и затронула уже как минимум три российских региона.

Собянин освободил Бочкарева от должности вице-мэра по строительству

Мэр Москвы Сергей Собянин освободил Андрея Бочкарева от должности заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *