Научный полк ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Научный полк ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Николай Афанасьевич Семанов - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой гидротехнических сооружений,

Научный полк ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Николай Афанасьевич Семанов - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой гидротехнических сооружений, профессор-кон¬сультант кафедры гидротехнических сооружений Ленинградского института водного транспорта (ЛИВТ) - с 1973 года.

Великая Отечественная война в жизни Н.А. Семанова стала вто¬рой войной. Первой была гражданская: с декабря 1918 по февраль 1921 года он прошел путь от рядового бойца до командира отдель¬ной саперной роты. В годы Великой Отечественной войны Н.А. Семанов, будучи в эвакуации в городе Горьком, наряду с учебной работой в ОЛГИИВТе выпол¬нил ряд работ, направленных на выполнение заказов оборонного зна¬чения, реконструкцию и восстановление разрушенного войной хозяйства речного транспорта.

Николай Афанасьевич по заданию Горисполкома города Горького руководил проектом строительства запасного наплавного понтонного моста на реке Оке на случай выхода из строя основного. Проект был раз¬работан, понтонный мост был построен и успешно сдан в эксплуатацию. В работе принимали участие Алексей Иванович Чекренев, член КПСС, доктор технических наук, профессор, проректор ЛИИВТа, и пять студен¬тов старших курсов факультета ВПиП. Решением областного и городского исполкома города Горького всем участникам этой важной работы была вынесена благодарность.

В 1942 - 1943 гг. Н.А. Семанов участвовал в реконструкции Горьковской районной тепловой электростанции (ГОГРЭС) в связи с возрос¬шей потребностью в электроэнергии в военное время. В 1944 году он по заданию Наркомречфлота в составе комиссии специалистов речного транспорта обследовал сооружения Мариинской системы, разрушенные в период военных действий. При его участии были разработаны мероприятия по восстановлению этой водной системы.

Николай Афанасьевич Семанов награжден медалью «3а доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Центр патриотического воспитания

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Минусинске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *