09.06.2021

Названы признаки дефицита витамина В12, приводящие к нарушению нервной проводимости

Витамин В12 присутствует в красном мясе. Фото: pixabay Специалисты рассказали, как понять, что организм ощущает нехватку витамина В12, дефицит которого негативно отражается на состоянии здоровья человека.

Витамин В12 присутствует в красном мясе. Фото: pixabay

Специалисты рассказали, как понять, что организм ощущает нехватку витамина В12, дефицит которого негативно отражается на состоянии здоровья человека.

Признаками нехватки данного витамина являются появившиеся боли в руках и ногах, которые могут стать первыми признаками. Другие симптомы — усталость, плохое настроение, нервозность.

Врачи просят обращать внимание на ощущения, которые периодически могут возникать в конечностях. Так, человек может ощущать «мурашки и иголки» в руках и ногах. Это возникает из-за того, что витамин играет важную роль в нервной системе. Его дефицит приводит к нарушению нервной проводимости. В некоторых случаях покалывания или резкая боль в ладонях и ступнях говорит о недостатке питательного вещества.

Для восполнения витамина в организме рекомендуется есть продукты с большим содержанием вещества В12. Он присутствует в красном мясе, птице, яйцах, молочных продуктах и в рыбе. Об этом сообщает Express.

Ранее Мойка78 сообщала , что недостаток витамина D может спровоцировать заражение коронавирусом.

Текст:    Ирина Маркина

Последние новости

Абсолютно не заразен. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

ФОТО Drew Hays on Unsplash «У мужа псориаз в нетяжелой форме проявился, когда он был уже взрослым человеком.

В СПбПУ создают экспериментальную мРНК-платформу для разработки вакцин

Исследователи Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (НЦМУ СПбПУ) создают экспериментальную платформу для разработки вакцин и тер

«Такой системы поддержки населения ни в одной стране мира нет»: Путин дал поручения на совещании по ликвидации последствий паводков

Владимир Путин 24 апреля дал поручение проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *