06.12.2019

Опыт системы дополнительного образования Петербурга транслируется на всю Россию

Делегация представителей системы дополнительного образования Санкт-Петербурга приняла активное участие в VI Всероссийском совещании работников сферы дополнительного образования детей, которое состоялось в Москве.

Делегация представителей системы дополнительного образования Санкт-Петербурга приняла активное участие в VI Всероссийском совещании работников сферы дополнительного образования детей, которое состоялось в Москве. Руководители крупнейших петербургских учреждений познакомили коллег с передовым опытом города по внедрению новых образовательных практик.

В этом году в рамках совещания обсуждались актуальные вопросы, связанные с реализацией целей и задач федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и обеспечением доступности дополнительного образования детей.

В программу совещания были включены пленарное заседание и секции в форматах панельных дискуссий, круглых столов, стратегических и проектно-аналитических сессий по следующим темам: внедрение целевой модели развития региональных систем дополнительного образования; персонифицированное финансирование; создание новых мест дополнительного образования детей; организация системной работы по выявлению и сопровождению одаренных детей; цифровые технологии в сфере дополнительного образования детей; профессиональное развитие и карьерный рост в системе дополнительного образования; НТИ – «Кружковое движение»; реализация пилотных проектов по обновлению содержания и технологий дополнительного образования.

В состав петербургской делегации, которую возглавил заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Борщевский, вошли руководители крупнейших учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга – «Академии талантов», «Центра медиаискусств», «Балтийского берега», «Дворца учащейся молодежи», «Академии цифровых технологий» и других.

Особый интерес участников совещания из регионов России вызвал петербургский опыт выявления и поддержки детских талантов. В частности, директор «Академии талантов» Екатерина Полукарова выступила модератором круглого стола «Организация системной работы по выявлению и сопровождению одаренных детей». Кроме того, руководители «Академии талантов» выступили на круглых столах «Реализация пилотных проектов по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Лучшие практики» и «Современное дополнительное образование детей в логике трансформации целей, нормативно-правовых механизмов, содержания и технологий».

Также представители петербургской системы образования приняли участие и выступили с докладами на круглых столах «Использование потенциала негосударственного сектора в системе дополнительного образования детей», «Цифровые технологии в сфере дополнительного образования детей: новые проекты, образовательные практики и результаты», «Реализация программ дополнительного образования в условиях организаций отдыха детей и их оздоровления: проблематика и решения», «Профессиональное развитие и карьерный рост в системе дополнительного образования» и «Гуманитарные практики и технологии дополнительного образования по сохранению нематериального культурного наследия и народных художественных промыслов».

Последние новости

Петербуржцам рассказали, как избежать инфекции во время паводка

Важно пить только покупную воду Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник» В период паводков можно столкнуться с острой кишечной инфекцией.

«Здравоохранение вышло на качественно новый уровень»: Эргашев поддержал кандидатуру Беглова на выборах

Вице-губернатор отметил, что губернатор смог создать команду единомышленников Фото:

Кропачев – о кандидатуре Беглова: «Реализация многих проектов проходит при личной поддержке губернатора»

В том числе в сфере инженерно-энергетического комплекса Фото: пресс-служба АО «ПСК» Вице-губернатор Петербурга Сергей Кропачев прокомментировал решение президента Рoссии Владимира Путина поддержать участие Александра

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *