03.02.2023

Популяризация инновационных технологий в современном образовании и инженерной профориентации среди школьников Санкт-Петербурга

С 23 по 27 января прошли занятия для учащихся 8-11 классов в рамках проекта «Популяризация инновационных технологий в современном образовании и инженерной профориентации среди школьников Санкт-Петербурга».

С 23 по 27 января прошли занятия для учащихся 8-11 классов в рамках проекта «Популяризация инновационных технологий в современном образовании и инженерной профориентации среди школьников Санкт-Петербурга».

С понедельника по пятницу у ребят были экскурсии по университету и ежедневные занятия по 3D-моделированию.

Понедельник

Первый день проекта начался для участников с экскурсий по университету. Ребята побывали на трех кафедрах нашего вуза и в музее.

В космическом зале музея Д.М. Охочинский познакомил ребят с экспонатами космической истории России, а также моделями спутников, находящихся на орбите прямо сейчас.

На кафедре А1 «Ракетостроение» А.М. Федоров рассказал участникам о материальной части, на которой проходят обучение студенты, а также об истории создания и применении отдельных образцов ракетного вооружения.

Кафедру Е3 «Средства поражения и боеприпасы» представил Е.А. Знаменский. Школьники узнали про конструкцию и особенности артиллерийских выстрелов.

В завершение дня ребятам рассказали о деятельности кафедры Е5 «Экология и производственная безопасность» (в частности об устройстве и особенностях акустических экранов). 

Вторник

Прежде чем приступить к занятиям, ребята побывали на кафедре А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», которая активно применяет аддитивные технологии в своей деятельности. В том числе будущим абитуриентам показали 3D-принтер по металлу и объекты, напечатанные на нем.

В начале первого урока по 3D-проектированию с приветственным словом выступил декан факультета Е «Оружие и системы вооружения» А.В. Суслин. Обучение началось с азов освоения программы Компас-3D.

Среда-Четверг

В основной части проекта ребята работали над различными заданиями по 3D-моделированию. По окончании занятий участники могли делать модели и отправлять их на печать уже без помощи преподавателей.

Пятница

В завершение программы ребята забрали свои напечатанные модели, а также узнали о нюансах 3D-печати, которые необходимо учитывать при моделировании.

Далее состоялось торжественное вручение дипломов в космическом зале музея.

Автор статьи: Горшков Игорь
Фото: Горшков Игорь

Контактные данные оргкомитета Проекта: телефон+7 (812) 490-05-98, почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Последние новости

В ПСПбГМУ им И. П. Павлова прошли заседания секции «Офтальмология» 85-ой Ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины»

19 и 22 апреля 2024 года прошли заседания секции «Офтальмология» 85-ой Ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» ПСПбГМУ им.

Путин передал Ariston и BSH Hausgerate в управление «Газпром бытовые системы»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление ОА «Газпром бытовые системы» 100% долей российских дочерних организаций Ariston Holding и BSH Hausgerate.

Советник по вопросам национальной безопасности Мьянмы посетил Санкт‑Петербург

22 апреля 2024 года мьянманская делегация во главе с Советником по вопросам национальной безопасности, Союзным министром Республики Союза Мьянма, Адмиралом Мо Аунгом прибыла в Санкт Петербург.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *