Пять школ Петродворцового района получили гранты на создание предпрофессиональных классов
Победителями конкурсного отбора стали школы № 319, 411, 412, лицей №419 и гимназия №426.
Победителями конкурсного отбора стали школы № 319, 411, 412, лицей №419 и гимназия №426. По своей сути предпрофессиональные классы — лаборатории, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием для профильного обучения в сочетании с практикой. Школьники не только углубленно изучают выбранные предметы, но и получают первые навыки в области медицины, IT, инженерии и в других востребованных областях. Перейти от теории к практике помогают партнеры - ВУЗы и предприятия.
На реализацию своих проектов образовательные учреждения получат по 15 млн. рублей:
Школа № 319 - на лабораторию робототехники и 3D-моделирования "Кадетский ДОZОР".
Школа № 411 - на психолого-педагогический класс "Учиться, чтобы учить! Учить, чтобы учиться!" для профессионально-личностного самоопределения, мобильные интерактивные лаборатории по естественнонаучным направлениям (химия, физика, биология).
Школа № 412 - на проект "Старт в медицину" - лаборатории микробиологии, физиологии функциональных систем человека, оказания первой медицинской помощи, мобильная экологическая лаборатория "Экология пространства".
Лицей № 419 - на исследовательский центр "Эпистема будущего" для развития естественно-научной функциональной грамотности через исследовательскую и проектную деятельность в сетевом взаимодействии с профильными организациями разного уровня.
Гимназия № 426 - на "Центр конвергенции наук и технологий "СпектрУм" - создание открытого пространства для популяризации научных знаний и коммуникации, лаборатории для проектной и исследовательской деятельности для непрерывного образования в сетевом взаимодействии "сад - школа - колледж - ВУЗ - предприятие".
Будут закуплены 3D-принтеры и сканеры, цифровые микроскопы и робототехника, интерактивные комплексы, ноутбуки и другое необходимое оборудование.
Это не первый, но самый масштабный результат участия школ района в конкурсном отборе. "Первопроходцем" стала Петергофская гимназия императора Александра II.
***
Напомним, что в Петербурге в прошлом году было выделено 450 миллионов рублей на создание школьных лабораторий самой разной направленности: от фармацевтики и генетики – до цифровых и инженерных технологий.
"Финансирование этого проекта закреплено в трехлетнем бюджете. Планируем охватить грантами не менее 100 школ", – отметил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, выступая весной перед депутатами Законодательного собрания с ежегодным отчетом.
"Все наши усилия в образовании - это не просто инвестиции в будущее. Мы сегодня с вами готовим новое конкурентоспособное поколение, которое обеспечит нашему городу прорывные решения", - сказал глава города.
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,