17.12.2019

Реконструкции турклуба МБИ

В сентябре и ноябре 2019 г. энтузиасты туристического клуба МБИ «Крыманьяки» (студенты и выпускники) провели две географические реконструкции.

В сентябре и ноябре 2019 г. энтузиасты туристического клуба МБИ «Крыманьяки» (студенты и выпускники) провели две географические реконструкции. То есть попытались повторить маршруты, пройденные некогда либо историческими личностями, либо историческими группами.

Первый из них связан с военно-торговым путём «Из варяг в греки», соединяющий Балтийское море с Чёрным. Но не следует думать, что он представлял из себя только одну нитку следования – было достаточно много ответвлений от основного маршрута. В частности, варяги проторили сухопутную дорогу через финские племена, которые впоследствии сформировали здесь хуторские поселения , просуществовавшие до 1940 г. Минуя Балтику, викинги прямиком выходили в Ладожское озеро. Один из таких выходов пролегал через Вуоксинскую водную систему и ориентировался на древний город Корела (современный Приозерск), другой – через остров Кильпола (входит в административное управление республики Карелия). Довольно масштабный остров пересекался пилигримами и торговцами с запада на восток, где в уютном фьорде, закрытом от ветров Ладоги, происходила перегрузка товаров на водные суда викингов – драккары. Далее путь шёл уже к устью р. Волхов и укладывался в привычную колею.

Кильпольская дорога и повторена нами по суше и со стороны озера на лодках.

Второй маршрут был связан с гражданской войной в России. Осень 1919 года. Армия генерала Н.Н.Юденича сделала ставку на освобождение от большевиков бывшей столицы России – Петрограда и всего Северо-запада. Она так и называлась – Северо-западная добровольческая армия. Направлений наступления было несколько, одним из них считался путь через Псков, Лугу, Гатчину и Царское Село.

12 октября 1919 г. части Темницкого полка включая артиллерийскую батарею с приданными лошадьми переправились через р. Луга в районе д. Бежаны и вдоль р. Кемка и Осиновских озёр далее по лесной дороге в условиях непролазной грязи и нулевой температуры должны были выйти к Варшавской железной дороге. Условия перехода были весьма спартанскими, часто не выдерживали от недокорма лошади и их питали белым хлебом солдаты армии, лишая себя пайка, а орудия приходилось тащить «человеческой силой». Питание СЗДА было организовано в том числе и комитетом Международного Красного Креста. Надо признать, что сало и белый хлеб, классический паёк белой армии – это продовольствие, которое поступало из США. Ночевали охотничьим способом – валежник на землю и шинель сверху – утром стряхивали выпавший снег и снова в дорогу. В течение суток вышли к Шуваловскому разъезду (ныне - разъезд Антонины Петровой), из леса неожиданно атаковали бронепоезд красных и после его бегства освободили дорогу на Петроград. Через трое суток подразделения Северо-западной добровольческой армии вошли в Гатчину. Петроград взять не удалось…

Обход г. Луги и ст. Преображенская (ныне – Толмачёво) по лесной дороге и р. Ящере был предложен генералом Родзянко, поэтому её так и называют: "тропа генерала Родзянко."

К сожалению, «Крыманьякам» не удалось пройти большую часть тропы, вследствие разгара довольно редкого явления природы – осеннего половодья, ограничившись руслом р. Ящеры. Однако исторический паёк у нас был: белый хлеб и сало.

 

Студенты и выпускники:

Драб Б., Занин К., Александров Д., Хиславский С., Вихтюк Р.

Крахмаль А., Смирнов А.

Руководитель: доцент кафедры ГСД Кривошеев М.В.

Последние новости

В Санкт‑Петербурге завершилась VII просветительская программа для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»

В период с 22 по 28 апреля 2024 года Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга проводил VII просветительскую программу для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»,

Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве

Эстония переходит на сокращенный режим работы с 1 мая, из-за чего попасть на территорию Эстонии из Ленинградской области ночью будет невозможно.

Прокуратура выявила нарушения порядка оплаты за услуги, оказанные по госконтракту

Прокуратура Приморского района провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *