17.12.2019

Ректор СПбПУ провел переговоры с делегацией Алматинского университета энергетики и связи

16 февраля делегация Алматинского университета энергетики и связи (далее – АУЭС; Казахстан) во главе с ректором Сауле САГИНТАЕВОЙ посетила СПбПУ.

16 февраля делегация  Алматинского университета энергетики и связи (далее – АУЭС; Казахстан) во главе с ректором Сауле САГИНТАЕВОЙ посетила СПбПУ. Целью визита стало знакомство с образовательным и научным потенциалом вуза, а также обсуждение текущего состояния и перспектив расширения сотрудничества. 

Коллеги из Казахстана посетили Суперкомпьютерный центр «Политехнический», лаборатории университета, ознакомились с направлениями научных исследований, провели рабочие встречи с проректором по научной работе Виталием СЕРГЕЕВЫМ, директором Института энергетики Сергеем ЗВЕРЕВЫМ, представителями Института дополнительного образования, а также ректором СПбПУ академиком РАН Андреем РУДСКИМ.

«Из всех бывших республик Советского Союза именно Казахстан по-прежнему является верным партнером России, взаимодействие наших стран в самых разных сферах, включая научно-образовательную, развивается поступательно и динамично» , – заявил Андрей РУДСКОЙ во время встречи. И конечно, по мнению ректора, академическое сотрудничество между нашими странами имеет большие перспективы в контексте евразийской интеграции.

Отметив насыщенность отношений Политеха с казахскими вузами в целом, ректор напомнил, что меморандум о сотрудничестве СПбПУ и АУЭС был подписан 8 ноября 2017 в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. На сегодняшний день СПбПУ сотрудничает с 14-ю образовательными организациями и университетами Казахстана, реализуя с ними программы стажировок, студенческие обмены, семинары, совместные проекты, прием студентов на краткосрочные и долгосрочные образовательные программы. В СПбПУ обучается 834 гражданина из Казахстана, и ежегодно их количество увеличивается на 10%. В равных долях студенты обучаются на технических направлениях (54%), а также на экономических и гуманитарных направлениях (46%). Приоритетными для них являются электроэнергетика и электротехника, инфокоммуникационные технологии и системы связи, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, машиностроение, строительство, зарубежное регионоведение, реклама и связи с общественностью, юриспруденция. Андрей РУДСКОЙ подчеркнул, что казахских студентов Политех всегда принимает с особой теплотой и оказывает всяческую поддержку.

Озвучивая предложения по сотрудничеству, ректор СПбПУ предложил запустить совместные программы магистратуры и аспирантуры, прежде всего, в области энергетики, информационных технологий и телекоммуникаций, а также реализовать дополнительные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации. По мнению проректора по образовательной деятельности СПбПУ Елены РАЗИНКИНОЙ, отдельного внимания заслуживает перспектива совместной работы по цифровизации вуза, в которой высказали заинтересованность коллеги из Казахстана, в частности разработка онлайн-курсов для размещения их на платформе Coursera. Также Политех готов делиться опытом проектной деятельности, которая в Политехе является частью инновационной деятельности.

Что касается совместной научной деятельности, то помимо публикаций, создания совместных научных групп и лабораторий, Андрей РУДСКОЙ уверен в успехе «больших проектов» – исследований и разработок национального значения по направлениям энергетики, компьютерных технологий и электротехники. Как пример такого проекта ректор привел открытый в настоящий момент конкурс ФЦП для проведения исследований на казахстанском материаловедческом токамаке с участием научно-исследовательских организаций и университетов Республики Казахстан.

Ректор АУЭС проявила интерес к образовательным процессам в СПбПУ. Сауле САГИНТАЕВА пояснила, что возглавляемый ею университет позиционирует себя как отраслевой энергетический вуз и стремится, чтобы программы и  научные разработки были ориентированы на трансформацию существующих производственных технологий,  создание инновационных технологических решений и создание экологического производства энергии, и предложила рассмотреть «предметно и содержательно формирование совместных образовательных программ по энергетике». Алматинский университет энергетики и связи занимает высокие позиции в национальных рейтингах вузов Казахстана, однако в мировых рейтингах пока не представлен. Учитывая традиционно высокий авторитет Политехнического университета, который уже стал важным фундаментом для двустороннего сотрудничества в образовательной сфере, коллеги из Казахстана уверены, что опыт СПбПУ даст возможность повысить уровень конкурентоспособности АУЭС и на мировой арене.

В заключение визита Сауле Саветовна пригласила Андрея РУДСКОГО в мае 2020 года посетить Алматинский университет энергетики и связи и принять участие в торжествах, посвященных его 45-летию.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Последние новости

В Санкт‑Петербурге завершилась VII просветительская программа для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»

В период с 22 по 28 апреля 2024 года Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга проводил VII просветительскую программу для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»,

Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве

Эстония переходит на сокращенный режим работы с 1 мая, из-за чего попасть на территорию Эстонии из Ленинградской области ночью будет невозможно.

Прокуратура выявила нарушения порядка оплаты за услуги, оказанные по госконтракту

Прокуратура Приморского района провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *