17.12.2019

Сплав опыта, энергии и новизны: в ЛЭТИ отметили День преподавателя

Преподаватели разных поколений ЛЭТИ собрались в стенах родного вуза, чтобы отметить корпоративный праздник.

Преподаватели разных поколений ЛЭТИ собрались в стенах родного вуза, чтобы отметить корпоративный праздник.

«В пять минут решают люди иногда Стать ученым, инженером и тогда Наступает та минута, что меняет очень круто Нашу жизнь раз и навсегда» – с таких слов начался праздничный концерт, посвященный Дню преподавателя ЛЭТИ. В актовом зале третьего корпуса университета собрались те, чья жизнь уже на протяжении многих лет связана с Первым электротехническим. И хотя традиция отмечать День преподавателя   появилась в вузе только в прошлом году, этот праздник успел стать одним из самых любимых.

Преподаватели и студенты вспомнили самые яркие страницы уходящего 2019 года. Одной из них стало празднование 160-летнего юбилея со дня рождения изобретателя радио, первого выборного директора ЭТИ Александра Степановича Попова. К этой знаменательной дате в вузе было приурочено много крупных мероприятий. Среди них: юбилейные LXX  общегородские  научные  чтения, 72-я научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, городской митинг у памятника Александру Степановичу Попову на Каменноостровском проспекте и многие другие. В этом году ЛЭТИ по традиции стал также площадкой научных мероприятий всероссийского и международного уровня. ЛЭТИ ведет активную работу по созданию и внедрению новых методов формирования компетенций современных инженерных кадров в отрасли телекоммуникаций, радиотехники и нанотехнологий. В 2019 году вуз стал участником пилотного проекта СПК в наноиндустрии по совмещению ГИА и независимой оценки квалификации.

Преподавателей поздравил директор Департамента образования СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов .

«ЛЭТИ всегда являлся инициатором изобретения чего-то нового: будь то новые технологии или праздники. И День преподавателя – один из ярких тому примеров. Еще древнегреческий писатель и философ Плутарх говорил: «Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». И здесь возникает новое требование к труду и таланту педагога: как сделать так, чтобы студент, получив диплом, потом был способен создавать принципиально что-то новое» .

Директор Департамента образования СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов

Михаил Степанович поздравил преподавателей и сотрудников, которые в этом году отметили 80-летний и 85-летний юбилеи. Благодарственные письма, цветы и подарки получили: профессор кафедры информационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Владимир Дмитриевич Чертовской ; специалист экспозиционного и выставочного отдела музея истории СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Вера Павловна Северинова ; профессор кафедры электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Рудольф Михайлович Степанов; доцент кафедры высшей математики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Константин Федорович Мусс ; доцент кафедры микро- и наноэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Игорь Иванович Зятьков ; доцент кафедры электроакустики и ультразвуковой техники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Андрей Григорьевич Кузьменко и доцент кафедры микро- и наноэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Андрей Александрович Кальнин .

От имени Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Серафимовича Макарова преподавателей и сотрудников ЛЭТИ поздравил  депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга шестого созыва Сергей Михайлович Купченко .

«Есть известное высказывание: «Кадры решают все». Но кадры решают все тогда, когда они представляют сплав опыта, энергии и новизны. Сегодня я увидел уникальное отношение к тем, кто составлял и составляет «золотой фонд» вашего вуза. Теперь ваша задача – передать генетический код ЛЭТИ с его уникальными подходами и новизной, используя опыт предыдущих поколений. Пока кадры вуза состоят из этих трех основных частей успеха, знамя ЛЭТИ будет одним из самых выдающихся в науке не только в Санкт-Петербурге, но и в России в целом».

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга шестого созыва Сергей Михайлович Купченко

Сергей Михайлович напомнил, что Законодательное Собрание Санкт-Петербурга имеет право учреждать новые городские праздники. Почетный гость мероприятия высказал предположение о возможности создания Дня преподавателя Санкт-Петербурга, придав ему статус городского и, возможно,   даже российского масштаба.

«Я уже задумался: а не ввести ли в целом праздник: День преподавателя Санкт-Петербурга? С тем, чтобы потом его можно было транслировать на всю Россию».

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга шестого созыва Сергей Михайлович Купченко

За многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие высшего профессионального образования в Санкт-Петербурге благодарственные письма Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Серафимовича Макарова были вручены: доценту кафедры систем автоматического управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктору Борисовичу Второву ; заведующей кафедрой физического воспитания и спорта СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Любови Владиславовне Копысовой ; доценту кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анне Александровне Лисс ; профессору кафедры телевидения и видеотехники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Андрею Александровичу Манцветову ; доценту кафедры микро- и наноэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаилу Федоровичу Панову и профессору кафедры систем автоматического управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктору Владимировичу Путову .

Благодарственными письмами ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» были награждены также молодые преподаватели университета. Заслуженные награды в свой профессиональный праздник получили: доцент кафедры электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Борисович Бессонов ; доцент кафедры прикладной экономики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Евгеньевич Гуляевский ; доцент кафедры радиотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Олег Александрович Маркелов ; доцент кафедры иностранных языков СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Наталья Валентиновна Степанова ; ассистент кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Константин Владимирович Чайка ; доцент кафедры лазерных измерительных систем и навигационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Юрьевич Шевченко и ассистент кафедры теоретических основ электротехники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ростислав Владимирович Яшкардин .

Праздник продолжил праздничный концерт. После него разные поколения преподавателей с удовольствие признавались любимому университету в любви.

«Быть преподавателем ЛЭТИ для меня – это быть успешным, быть на гребне научной волны, иметь активную жизненную позицию, заниматься своим интересным делом, принося пользу не только себе и кафедре, но и университету в целом. Работа значит для меня почти все!».

Доцент кафедры лазерных измерительных систем и навигационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Юрьевич Шевченко

«Древнейший философ Конфуций сказал: «Найдите себе работу по душе и вам не придется работать ни дня в своей жизни». Работа в ЛЭТИ – это моя жизнь!».

Доцент кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анна Александровна Лисс

Последние новости

Петербуржцам рассказали, как избежать инфекции во время паводка

Важно пить только покупную воду Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник» В период паводков можно столкнуться с острой кишечной инфекцией.

«Здравоохранение вышло на качественно новый уровень»: Эргашев поддержал кандидатуру Беглова на выборах

Вице-губернатор отметил, что губернатор смог создать команду единомышленников Фото:

Кропачев – о кандидатуре Беглова: «Реализация многих проектов проходит при личной поддержке губернатора»

В том числе в сфере инженерно-энергетического комплекса Фото: пресс-служба АО «ПСК» Вице-губернатор Петербурга Сергей Кропачев прокомментировал решение президента Рoссии Владимира Путина поддержать участие Александра

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *