02.02.2023

Строительство кампусов трех ведущих вузов Петербурга предложили отложить до лучших времен

По итогам 2022 года в рейтинге научно-технического развития субъектов Российской Федерации Северная столица заняла второе место.

По итогам 2022 года в рейтинге научно-технического развития субъектов Российской Федерации Северная столица заняла второе место. Во многом это связано с продолжением реализации трех проектов - ИТМО Хайпарк, единого университетского городка СПбГУ и технополиса «Политех». О перспективах развития студенческих кампусов шла речь на встрече Александра Беглова с экс-министром образования, помощником президента России Андреем Фурсенко.

Фото: Nick Stroil / commons.wikimedia.org - Источник

По словам губернатора Петербурга, новый тип университетских пространств объединяет образование, науку и инновации, а также вовлекает в работу не только сами вузы, но и деловую общественность города, включая потенциальных работодателей для будущих выпускников. Александр Беглов напомнил, что город поддерживает все три стратегически важных и масштабных проекта – ИТМО, СПбГУ и Политеха. На данный момент все они находятся на разной стадии реализации. Например, для строительства первой очереди Хайпарка ИТМО в Пушкинском районе в конце января уже был выбран подрядчик. Победитель конкурса – компания «ПолитехСтрой» - за 13 с лишним миллиардов рублей построит здания главного учебного корпуса на полторы тысяч учебных мест, а также студенческий клуб и два корпуса общежития, где разместятся более тысячи обучающихся. Все эти объекты хотят ввести в эксплуатацию в сентябре 2025 года. По соседству свой проект возводит и СПбГУ, стоимость которого оценивалась примерно в 45 миллиардов, но он появится не раньше 2028-го года. Любопытно, что история с переездом из исторических корпусов университета на новое место вызвала довольно серьезную критику студентов – по данным одного из социологических исследований, более 60% из них оказались против грядущих перемен. Выпускник СПбГУ, ныне депутат ЗакСа Роман Кононенко убежден, что такие долгосрочные и дорогостоящие проекты в нынешних реалиях действительно можно было бы отложить.

Депутат ЗакСа Петербурга Роман Кононенко Мне кажется, что в данной ситуации такие амбициозные проекты являются не самыми уместными. Возможно, их стоит сейчас отложить и вернуться к ним, обеспечив обсуждение проектов в том числе со студентами, со Студенческими советами, поскольку я прекрасно помню, как студенты протестовали, не хотели никуда переезжать. Я считаю, что это определенный колорит нашего Санкт-Петербургского университета, и отказаться от него, застроить современными кампусами с евроремонтом - не самый лучший вариант. Возможно, стоить восстановить имеющееся, потратить на это небольшие средства. А высвободившиеся средства направить на какие-то другие цели.

Кроме того, Александр Беглов напомнил, что, помимо ставших уже обыденными мер поддержки экономики и предпринимателей, город помогает и молодым ученым. Для развития талантов в научно-образовательной сфере и возможностей самореализации ежегодно под эгидой правительства Северной столицы проходит более 15 различных конкурсов, в которых принимают участие более 7 тысяч человек – от школьников до докторов наук. По данным Смольного, это дает результаты – в частности, доля исследователей в возрасте до 39 лет с 2012 года выросла в Петербурге с 36 до 42%. Возможно, и эти показатели, в числе прочих, позволили городу по итогам 2022-го занять второе место в рейтинге научно-технического развития субъектов РФ. Сейчас в Северной столице сосредоточено более 10% научного потенциала страны, в вузах работает более 30 тысяч профессоров и преподавателей и учится почти 350 тысяч студентов. Говоря о важнейших конкурентных преимуществах Петербурга в этой сфере, Александр Беглов на встрече с Андреем Фурсенко отметил именно уникальное сочетание высококвалифицированных специалистов, а также многоотраслевую структуру экономики. О том, как научное сообщество ощущает поддержку власти, рассказывает президент ЛЭТИ Владимир Кутузов.

Президент ЛЭТИ Владимир Кутузов Еще есть конкурс по постановлению правительства, НИОКР. Там выступают конкурсантами вузы в партнерстве с индустриальными предприятиями города. Для того, чтобы получить этот грант, предприятия получают субсидии до 300 миллионов рублей. Вуз выполняет этот ОКР, которая потом идет в серию через 2-3 года. Например, ЛЭТИ в этом году выиграл два проекта по 218 постановлению правительства, мы гордимся тем, что мы делаем продукцию вместе с предприятием, внедряем рабочие места, куда трудоустраиваются наши студенты.

Добавим, что десять вузов Северной столицы вошли во всероссийскую программу «Приоритет-2030», призванную аккумулировать новые знания, технологии и разработки для внедрения в российскую экономику. Среди участников оказались Военно-медицинская академия имени Кирова, Государственный университет путей сообщения и даже Академия русского балета имени Вагановой.

Автор: Татьяна Копылова

Последние новости

У «Единой России» не нашлось вопросов к мэру Орска: «ничего дискредитирующего он не совершил»

Партия «Единая Россия» не рассматривает возможность каких-либо санкций в отношении мэра города Орск Василия Козупицы, который также является секретарем местного партийного отделения.

Минпромторг РФ допустил рост цен на российские вина после тройного увеличения акцизов в мае

Минпромторг допускает подорожание российских вин в связи с повышением акцизов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *