Ученые из Петербурга нашли новое средство для борьбы с раком
Специалисты выяснили, как можно лечить рак без разрушающей организм химиотерапии.
Специалисты выяснили, как можно лечить рак без разрушающей организм химиотерапии.
https://pixabay.com
Группа петербургских ученых создала новый метод борьбы с раковыми опухолями, который может стать перспективной заменой химиотерапии. Об этом сообщает "КП-Петербург" .
Отметим, что сейчас химиотерапия является одним из самых распространенных способов борьбы с раком во всем мире. Этот метод достаточно эффективен, но опасен, так как он вызывает множество серьезных побочных эффектов.
Сейчас большая доза токсичного лекарства разносится по организму через кровоток. Часто получается так, что воздействие препарата еще недостаточно эффективно, чтобы разрушить опухоль, а используемая доза становится критической и начинает отравлять организм.
Для решения этой проблемы коллектив ученых из ИТМО и Первого Петербургского государственного медицинского университета предложил доставлять лекарство прямо в опухоль в крошечных, неразличимых простым глазом полимерных капсулах. Размер одной такой капсулы может в тридцать раз меньше толщины человеческого волоса.
Чтобы внедрить такие маленькие капсулы в тело пациента, их сначала "смешивают" со специально выращенными стволовыми клетками. Клетки захватывают капсулы, и после этого получившееся "лекарство" можно вводить в кровь.
После того, как клетки доставят капсулу с лекарством в опухоль, ее разрушают инфракрасным светом, чтобы высвободить лекарство. Для этого пациенту на нужную часть тела светят специальным фонариком.
Отмечается, что этот метод уже опробовали на клетках рака кожи. Выяснилось, что "адресная" доставка лекарства в два раза более эффективна и менее опасна, чем обычная химиотерапия.
Эксперименты с лабораторными животными запланированы в следующем году. Если все пройдет успешно, то ученые перейдут к клиническим испытаниям. Однако это довольно долгий процесс, и альтернатива химиотерапии станет общедоступной не меньше, чем через пять лет.
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,