Ученые ЛЭТИ представили свои исследования на форуме в Китае
Передовые разработки и исследования ЛЭТИ в области биомедицины и развития технологического предпринимательства были представлены на Международном форуме развития промышленности новых материалов в Китае.
Передовые разработки и исследования ЛЭТИ в области биомедицины и развития технологического предпринимательства были представлены на Международном форуме развития промышленности новых материалов в Китае.
В период с 11 по 14 декабря в городе Цзинин (провинция Шаньдун, КНР) состоялся Международный форум развития промышленности новых материалов, ориентированный на развитие научно-технического и инновационного сотрудничества между Китаем, Россией, Белоруссией, Украиной и Японией. Мероприятие было посвящено проблемам международного научно-технического сотрудничества в области новых материалов, новой энергетики, экологии и технологий будущего.
Основная работа Форума проходила по трем секциям: «Направления новых материалов: электроника, металлы, углерод и другие композиты», «Информационные технологии, производство оборудования, экономика и финансы, новые источники энергии, биомедицина» и «Биомедицина, передовое оборудование».
Российская делегация включала в свой состав представителей ведущих университетов, научно-исследовательских и академических институтов, научно-производственных компаний, специализирующихся в тематических направлениях Форума. СПбГЭТУ «ЛЭТИ» на Форуме представили докторант, доцент кафедры микро- и наноэлектроники Юлия Михайловна Спивак и ведущий специалист Центра сетевого технологического прогнозирования и предпринимательства ИНПРОТЕХ Ольга Александровна Дорошенко .
Юлия Михайловна Спивак в своем докладе на секции, посвященной биомедицине и передовому оборудованию, рассказала об основных результатах, полученных в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», по созданию наноструктур, имеющих важное значение для применения в биомедицинской сенсорике и тераностике. В докладе был рассмотрен атомно-молекулярный синтез материалов как основная стратегия технологии получения наноматериалов и результаты по созданию и применению нанопористых оксидов на примере наномембран пористого анодного оксида алюминия.
Молодой ученый из ЛЭТИ рассказала о направленной доставке лекарств к определенному органу с помощью транспортных пористых наночастиц на основе микро-мезо-макропористого кремния. Успешным примером этой технологии являются экспериментальные результаты работы, проведенной СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в коллаборации с учеными ПСПбГМУ им. И.П. Павлова и НМИЦ им. В.А. Алмазова, по доставке антибиотика наночастицами пористого кремния к внутреннему уху крысы через гистогематический барьер.
«В докладе были представлены результаты по синтезу и свойствам коллоидных квантовых точек перовскитов на примере галогенидов свинца–цезия, а также легированных коллоидных квантовых точек на основе безкадмиевых тройных халькогенидов. Приведены результаты по созданию газочувствительного мультисенсорного чипа на основе наностержней оксида цинка, позволяющего проводить селективное разделение сигналов спиртовых паров с высокой чувствительностью. Был показан разработанный нанолитографический принцип роста наностержней оксида цинка, патент на который вошел в 100 лучших патентов России за 2018 год» , – рассказала Юлия Михайловна Спивак .
В заключение Ю.М. Спивак представила созданную в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» сенсорно-информационную гибкую конформную платформу, способную объединить в себе сенсорные элементы различного назначения на основе разрабатываемых в вузе наноструктур. Такие легкие, гибкие и многофункциональные платформы актуальны для «интернета людей» – они применимы для носимых датчиков, системы коррекции, эпидермальные систем и других устройств, дополняющих тело человека.
Ольга Александровна Дорошенко выступила с докладом на тему «Комплексное развитие технологического предпринимательства на базе университетов и научных организаций РФ» в секции Форума, посвященной экономике и бизнесу. Она представила результаты исследования форм технологического предпринимательства в университетах России, а также дала определение направлений развития молодежного технологического предпринимательства в соответствии с задачами и стратегическими ориентирами государственных программ научно-технологического развития.
«В отличие от обычной предпринимательской деятельности, молодежное технологическое предпринимательство не может быть инициировано только предпринимательским замыслом, а требует уже сформировавшейся готовности и мотивации молодежной инженерной аудитории, поддержки со стороны вузовской науки, партнерских бизнес-систем и результативности использования технико-технологической базы».
Ведущий специалист центра сетевого технологического прогнозирования и предпринимательства ИНПРОТЕХ Ольга Александровна Дорошенко
По итогам проведенного исследования специалистами ИНПРОТЕХ были сформулированы рекомендации по развитию молодежного технологического предпринимательства в образовательной среде ведущих российских и зарубежных университетов, в рамках сформированных и развивающихся экосистем, в условиях стратегического партнерства университетов, бизнеса, регионального управления.
Комментируя итоги поездки, директор ИНПРОТЕХ Наталья Викторовна Трифонова подчеркнула, что вузы являются значимым элементом предпринимательской экосистемы региона, в том числе деятельности в области создания промышленной собственности. В этой связи задачами соответствующих региональных структур должны быть определены: создание инновационной среды, ориентированной на полный цикл (от научных исследований до создания новых конкурентоспособных технологий и продуктов и их продвижения на рынке); укрепление связей между предприятиями, исследовательскими и образовательными организациями; развитие технологического партнерства; развитие предпринимательства в молодежной среде.
«Поскольку 2020-2021 годы объявлены годами российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества, участие нашего института в этом Форуме направлено на дальнейшие перспективы развития сотрудничества между ИНПРОТЕХ и ведущими университетами Китая».
Директор ИНПРОТЕХ Наталья Викторовна ТрифоноваУчастники Форума посетили зоны промышленного развития высоких технологий и новых технологий города Цзинина и предприятий, специализирующихся в области выпуска новых материалов. Гостям была продемонстрирована новая производственная цепочка полупроводниковых материалов для нужд микроэлектроники, силовой электроники и энергетики, которая будет запущена в начале нового года. В Форуме приняли участие представители правительства КНР: экс-заместитель министра Министерства науки и технологий Лю Яньхуа , советник премьер-министра Государственного совета КНР Гао Цань и первый вице-мэр г. Цзинин Юй Юньшэн .
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,