Ученые нашли способ повторно заморозить Северный и Южный полюса
Исследователи из Йельского университета нашли способ предотвращения таяния ледников на Северном и Южном полюсах.
Исследователи из Йельского университета нашли способ предотвращения таяния ледников на Северном и Южном полюсах. Он планируют выпустить в атмосферу специальные частицы.
Фото: pxhere
Ученые хотят повторно заморозить Северный и Южный полюса. Ледники на этих территориях начали стремительно таять еще несколько лет назад. Исследователи выяснили, что для охлаждения потребуется выпустить в атмосферу частицы диоксида серы в каждом полушарии.
Так, облако частиц отразят солнечный свет от поверхности ледников и остановят таяние. Выпускать их планируют с помощью военного флота из 125 танкеров-заправщиков. Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Research Communications.
Для сохранения холодов потребуется выпускать частицы два раза в год.
Ранее Neva.Today сообщала о том, что на дне Карибского моря ученые обнаружили неизвестное голубое существо.
Автор: Ирина ГребенщиковаПоследние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,