07.12.2022

В Эрмитаже откроют две выставки, посвящённые старинным книгам и коллекционированию

Вы увидите книги, напечатанные в годы царствования Петра Великого, и книги из фондов Эрмитажа и Публичной библиотеки.

Вы увидите книги, напечатанные в годы царствования Петра Великого, и книги из фондов Эрмитажа и Публичной библиотеки. Среди прочего — печатный станок петровской эпохи и издания из собраний французских просветителей Вольтера и Дидро.

Фото: hermitagemuseum.org/

7 декабря в Эрмитаже откроются сразу две выставки для библиофилов. В рамках года Петра Великого музей представит в Арапском зале проект «Книги, напечатанные в годы царствования Петра Великого». Вы увидите книги, напечатанные в 1689–1725 годах, типографский станок той эпохи и гравюры. А также сможете проследить, какой разнообразной стала печатная продукция в России и как изменился шрифт в рамках петровской реформы.

В Эрмитаже замечают, что реформы и просветительские идеи Петра были призваны нивелировать «отставание» России в развитии, которое сложилось в крайне сложном для государства XVII веке. В русской истории он остался как «бунташный» и отмечен Смутой, сменой власти, бунтами и интервенцией. Первый император России считал, что «обучение русских людей» должно помочь форсированному развитию страны.

Организаторы выставки разделяют печатные издания, появившиеся в период правления Петра, на три группы. Первая — религиозные книги, которые по-прежнему печатали церковнославянским шрифтом, и светские издания политического и научного толка, которые набирали кириллицей. Вторая категория — книги, которые печатали за границей иностранцы на русском языке. В них шрифт представлял собой комбинацию славянских и западноевропейских литер. И третья группа — издания, которые печатали в России специально разработанным «гражданским» шрифтом по новой издательской программе. Именно их и можно считать в полной мере «петровскими». Петровская реформа шрифта включала изменение графики, упразднение некоторых букв, введение арабских цифр. Большую роль стало играть изобразительное сопровождение текста — теперь издания часто иллюстрировали гравюрами на меди. И конечно, важную роль в распространении книг в первой четверти XVIII века сыграл тот факт, что тексты в них были на разговорном русском языке.

Фото: hermitagemuseum.org/

Другой «книжный» проект Эрмитаж посвятит библиотекам и эпохе коллекционирования книг, начавшейся с увлечения Екатерины II. Выставка «Для любителей отечественной учености и просвещения. Эрмитажная и Публичная библиотеки. 1762–1862» расположится в Двенадцатиколонном зале.

Екатерина II, увлеченная идеями Просвещения, активно покупала книги. При ней собрание печатных изданий перестало помещаться в отведённых залах, и в 1795 году была основана Публичная библиотека. Уже в начале следующего столетия открылась Императорская публичная библиотека, которая была одновременно книгохранилищем и музеем, для которого приобретали редкие издания. На выставке вы увидите сто пятьдесят экспонатов, среди которых будут те самые редкости, включая западноевропейские и российские книги и рукописи. Над проектом совместно работали Эрмитаж и РНБ.

Выставка «Книги, напечатанные в годы царствования Петра Великого» пройдёт в Арапском зале Зимнего дворца с 7 декабря 2022 по 29 января 2023.

Выставка «Для любителей отечественной учености и просвещения. Эрмитажная и Публичная библиотеки. 1762 — 1862 г.г.» пройдёт в Двенадцатиколонном зале с 7 декабря 2022 по 12 марта 2023.

6+

Анастасия Семенович

Фото: hermitagemuseum.org/Фото: hermitagemuseum.org/

Последние новости

Абсолютно не заразен. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

ФОТО Drew Hays on Unsplash «У мужа псориаз в нетяжелой форме проявился, когда он был уже взрослым человеком.

В СПбПУ создают экспериментальную мРНК-платформу для разработки вакцин

Исследователи Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (НЦМУ СПбПУ) создают экспериментальную платформу для разработки вакцин и тер

«Такой системы поддержки населения ни в одной стране мира нет»: Путин дал поручения на совещании по ликвидации последствий паводков

Владимир Путин 24 апреля дал поручение проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *