30.04.2023

В Госдуму внесли законопроект об обязательной отработке для выпускников-бюджетников

В Государственную думу внесли законопроект, который предлагает ввести обязательную трехлетнюю отработку по специальности для всех учившихся на бюджете выпускников.

В Государственную думу внесли законопроект, который предлагает ввести обязательную трехлетнюю отработку по специальности для всех учившихся на бюджете выпускников. Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Государство выделяет значительные средства на финансовое обеспечение обучения в образовательных организациях. <...> Вместе с тем на уровне районных центров и муниципальных образований ощущается нехватка специалистов. В то же время молодые специалисты испытывают трудности с трудоустройством по завершении обучения», — так необходимость принятия законопроекта объясняют в пояснительной записке.

Назначать место отработки предлагают специальной комиссии, работающей на базе учебного заведения. В том случае, если законопроект примут, каждый год не позднее 1 февраля в учебные заведения будут предоставлять план по отработкам, сформированный органами исполнительной власти по предложению государственных и муниципальных органов. Право на трудоустройство по месту жительства будут иметь только выпускники с первой или второй группой инвалидности, имеющие родителя или супругу с такой же группой инвалидности, беременные выпускницы и те, у кого есть дети в возрасте до трех лет.

В случае отказа от назначенной отработки инициаторы предлагают обязать выпускников возместить затраты государства на его обучение.

Госсовет Республики Татарстан внес проект в Госдуму 27 апреля. До 9 июня документ должна рассмотреть профильная комиссия нижней палаты парламента и вынести свое заключение.

Больше новостей — в нашем официальном Telegram-канале «Фонтанка SPB online» . Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

Последние новости

Пулковский парк меняет название на парк Городов-Героев

Пулковский парк станет парком Городов-Героев. Фото: скриншот из распоряжение с сайта Смольного Будет переименована территория на пересечении Пулковского шоссе и Московского шоссе в Московском районе города.

Путин подписал закон, который дает

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает «Роскосмосу» право продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе органам государственной власти.

Путин сказал, что с удовольствием поехал бы на БАМ. Если б был студентом

Президент России Владимир Путин заявил, что поехал бы на модернизацию БАМа, если бы сейчас был студентом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *