В РФ ученые занялись разработкой заживляющего раны лекарства

В Томском политехническом университете ученые занимаются разработкой биологически активных противовоспалительных препаратов.

В Томском политехническом университете ученые занимаются разработкой биологически активных противовоспалительных препаратов. Они созданы на основе растительного алкалоида триптантрина. 

Фото: pxhere

Как сообщает РТ , ученые смогли добиться повышения биологической активности вещества, с помощью которого залечивать раны можно будет максимально эффективно даже при использовании его в маленьких дозах.

Стоит отметить, что алкалоиды являются органическими веществами, которые обладают выраженной физиологической активностью. Они обладают антимикробным, противоопухолевым и иммуномодулирующим эффектом. Триптантрин извлекают из растений, а также дрожжеподобных грибов.

Как отметили ученые, полученный препарат можно будет использовать для лечения ран, которые, например, являются последствием послеоперационных вмешательств.

Автор: Дарья Вовк

Последние новости

Ночные концерты и музыкальные марафоны: необычный формат классики

Как классическая музыка выходит за рамки привычного времени и пространства

Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок

Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Дмитрове

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *