В России рассказали о перспективах российских электрокаров
Эксперты рассказали о планах на разработку и выпуск отечественного аналога электрокаров.
Эксперты рассказали о планах на разработку и выпуск отечественного аналога электрокаров.
Как передает Life.ru , о перспективах такой разработки заговорили на покинутом заводе Renault, где обосновалось производство «Москвичей». Специалистами центра компьютерного инжиниринга СПбПУ при участии компании «КамАЗ» уже был разработан прототип электромобиля «Кама-1», который презентовали еще в декабре 2020 года.
На данный момент машина длиной 3 метра 40 сантиметров может проехать больше 300 километров после полного цикла подзарядки. Зимой с включенной печкой она справится с 250 километрами пути. Эксперты подсчитали, что за полчаса зарядки автомобиль успевает накопить заряда на 100 километров.
На данный момент отечественную разработку оценивают в сумму около миллиона рублей. При этом не учитывается стоимость различных дополнительных функций – беспроводной зарядки, рулевого планшета и других.
И тем не менее это отечественный электрокар, который, как заявляется, будет стоить от одного с небольшим миллиона рублей. Впрочем, это, конечно, в минимальной комплектации, то есть без встроенного в руль планшета, беспроводной зарядки и прочих прибамбасов.
Благодаря уходу автомобильных производителей, которые оставили после себя ряд неиспользуемых более заводов, в России появилась возможность к дальнейшему развитию автопрома. В том числе обсуждается выпуск новой модели «Кама», которая может стать более совершенной.
Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о мерах поддержки Правительства предприятиям автомобилестроения.
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,