19.03.2023

В Театрально-концертном зале им. А.П. Петрова СПбГУП состоялся V Межвузовский хореографический конкурс студенческих работ имени Народного артиста РФ Ю.И. Громова «Я - балетмейстер»

Цель – представить общественности, творческой интеллигенции, специалистам в области хореографического искусства лучшие балетмейстерские работы студентов вузов Санкт-Петербурга.

Цель – представить общественности, творческой интеллигенции, специалистам в области хореографического искусства лучшие балетмейстерские работы студентов вузов Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие представители Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, Санкт-Петербургского Государственного института культуры, Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Римского-Корсакова, отделения современной хореографии колледжа «Звездный» и Ленинградского областного колледжа культуры и искусств.

Жюри – известные деятели культуры и искусств:

О.М. Виноградов - председатель жюри - балетмейстер, Народный артист СССР, лауреат Государственной премии, художественный руководитель кафедры хореографического искусства СПбГУП; Ю.Н. Петухов - Народный артист России, лауреат Гос. премии, Всероссийских и Международных премий артистов балета и балетмейстеров, зав. кафедрой балетмейстерского образования Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой; А.М. Полубенцев - профессор, Заслуженный деятель искусств РФ, зав. кафедрой режиссуры балета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова; А.Е. Галичанин - Народный артист России, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска»; С. В. Макеев - танцовщик театра современного танца «Провинциальные танцы», педагог-хореограф.

Лучшими признаны:

Лауреаты I степени:

- «Три сестры»  Подолян Василиса Анатольевна;  Санкт-Петербургская Государственная Консерватория им. Н.А. Римского – Корсакова;

- «Один в квадрате» Ядыкина Олеся Сергеевна; Санкт-Петербургская Государственная Консерватория им. Н.А. Римского – Корсакова.

Лауреаты II степени:

- «Игра в стульчик» Колинчасик Алина Александровна; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов;

- «Scherzo Неваляшки»  Сафонова Арина Игоревна;  Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой.

Лауреаты III степени:

- «Дело не в яблоке»  Кондранина Александра Андреевна; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов;

- «О любви»  Бернадская Анастасия Юрьевна; Санкт-Петербургская Государственная Консерватория им. Н.А. Римского – Корсакова;

- «Фантазия на тему Золушки»  Тюрин Роман Максимович; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов.

Дипломы I степени:

- «Дегра-танция» Зобнина Надежда Юрьевна; Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена;

-  «Покуражимся» Кугаевский Денис Валерьевич;  Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов;

- «Треугольник» Абрамова Ксения Дмитриевна; ФГБОУВО «Казанский государственный институт культуры»;

-  «Сага о Добродее» Антипкина Эвелина Константиновна; Санкт-Петербургская Государственная Консерватория им. Н.А. Римского – Корсакова.

Дипломы II степени:

- «Переговоры» Лосякова Анна Сергеевна; Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой;

- «"Танец" по картине Анри Матисса» Гарбовски Александра Леонидовна; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов;

- «Держи меня крепче» Белинский Денис Романович; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов;

- «Пан и флейта» Белик Роман Александрович; Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой.

Дипломы III степени:

- «Медея. Отражение» Чередниченко Дарья Кирилловна; Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой;

- «Сваха» Сергеева Анна Сергеевна; Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой;

- «Silentium!» Житлухина Марина Юрьевна; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов.

Специальные дипломы:

- за оригинальность музыкального решения - «Ложка возможностей» Афанасьева Анна Денисовна; СПБ ГБ ПОУ «Колледж Звёздный»;

- за оригинальную работу с предметом   – «Мечта» Амандосова Фаина Салаватовна; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов;

- за философию в хореографии - «А ты встань на мое место!» Случкова Мария Евгеньевна; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов;

- за драматически насыщенный монолог - «Кто плачет на вокзале - тот должен платить штраф» Чекушова Ксения Сергеевна; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов;

- за оригинальность сценического решения - «Пер Гюнт.   Фрагменты жизни» Шишигина Татьяна Андреевна; Санкт-Петербургская Государственная Консерватория им. Н.А. Римского – Корсакова;

- за оригинальное использование реквизита - «Дать сдачи»   Зыкина Василиса Антоновна; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов;

- за техническое мастерство - «Просто» Нем Александра Васильевна; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов;

- за участие в конкурсе - «Крик» (по серии картин Эдварда Мунка) Дронова Дарья Владимировна; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов;

- за участие в конкурсе - «Ты ещё на голове постой!» Шилко Мария Николаевна; СПБ ГБ ПОУ «Колледж Звёздный»;

- за участие в конкурсе - «Диссонанс» Лобанова Дарья Сергеевна; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов;

- за участие в конкурсе - Постановка по картине Рене Магритта «Влюбленные» Куприянова Дарья Сергеевна; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов.

Справка:  

Юрий Иосифович Громов (1933–2010) — советский и российский хореограф, балетмейстер, педагог, Народный артист Российской Федерации (2001), кандидат искусствоведения (1974), профессор. Почетный профессор СПбГУП с 1996 г.

С 1953 г. активно занимался педагогической деятельностью. В 1961 г. создал и возглавил уникальную кафедру хореографического искусства в стенах ВПШК, которой бессменно руководил до 2009 года. За более чем полувековой стаж он воспитал выдающихся учеников, сотни из которых руководят хореографическими коллективами в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. В числе выпускников его кафедры немало известных деятелей искусства: солист Мариинского театра (1949–1975), один из величайших танцовщиков XX века, Заслуженный артист РФ Анатолий Сапогов; прославленная солистка Мариинского театра, Народная артистка РФ Юлия Махалина; Заслуженный артист РСФСР Валерий Михайловский; руководитель Заслуженного коллектива народного творчества России Ансамбля танца «Россияночка», Заслуженный работник культуры РФ Александр Носихин и др. Многие ученики Юрия Громова удостоены почётных званий, стали лауреатами государственных премий, победителями престижных международных конкурсов и фестивалей.

Все средства, полученные от показа, будут направлены в Фонд ветеранов Университета.

Последние новости

Полмиллиона рублей отсудила прокуратура за падение на гололеде

Прокуратура Василеостровского района провела проверку по обращению пенсионера.

Итоги надзора за качеством рыбной продукции и морепродуктов за I квартал 2024 года

Итоги надзора за качеством рыбной продукции и морепродуктов за I квартал 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу осуществляется государственный контроль в отношении предприятий,

Прокуратура потребовала исключить негативное воздействие на окружающую среду

Прокуратура Выборгского района провела проверку исполнения требований законодательства об охране окружающей среды.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *