В вузах России для бюджетников в этом году выделили 626 тысяч мест

Российские вузы в 2023/24 учебном году готовы принять более 626 тысяч студентов-бюджетников с учетом новых регионов.

Российские вузы в 2023/24 учебном году готовы принять более 626 тысяч студентов-бюджетников с учетом новых регионов. Для льготников предусмотрены отдельная и особая квота.

Всего в предстоящем учебном году в вузах страны выделили 626 278 бюджетных мест с учетом новых регионов. Это число определяется требованиями госгарантии, предусмотренной законом об образовании, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РФ.

Для абитуриентов-льготников предусмотрены отдельная и особая квота. В рамках отдельной в вузы смогут поступать участники спецоперации и их дети по результатам вступительных испытаний в вузах. На места отдельной квоты также будут приниматься дети медиков, умерших от COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей. Этих детей будут принимать на программы медицинского и фармацевтического образования без вступительных. Отдельная квота приема составляет не менее 10% от всех бюджетных мест.

На места особой квоты принимают в том числе тех, кто получил инвалидность от военной травмы, и ветераны боевых действий. Она так же выделяется в размере не менее 10% от общего количества бюджетных мест.

Ранее Мойка78 сообщала , что петербургские вузы могут принять 11 тысяч первокурсников по программе среднего профобразования.

Текст:    Полина Карганова

Последние новости

Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок

Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Верхней Пышме, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *