Встреча учеников с Ветеранами прошла в 471 школе
В рамках всероссийского Урока Памяти «Блокадный хлеб» в школе №471 прошла встреча обучающихся с ветеранами Великой Отечественной войны.
В рамках всероссийского Урока Памяти «Блокадный хлеб» в школе №471 прошла встреча обучающихся с ветеранами Великой Отечественной войны. Для беседы с учениками в школу пришли жительница блокадного Ленинграда, Чернышова Мария Николаевна, и узник фашистского концлагеря , Вагаткина Галина Александровна.
В начале встречи представители Совета старшеклассников прочли стихи о Блокаде. Затем выступили ветераны. Подростки узнали о военных и трудовых подвигах участников Великой Отечественной войны и тех, кто обеспечивал работу в тылу. Ученики слушали с большим интересом и задавали много вопросов. Их у ребят возникло настолько много, что пришлось продолжить общение и на перемене. Ветераны поделились воспоминаниями о своём непростом детстве в суровые годы войны и блокады, пожелали школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество, наши границы от врагов. Школьники же в ответ пожелали ветеранам крепкого здоровья и высказали слова огромной благодарности за то, что нынешнему подрастающему поколению есть на кого равняться и брать пример.
Ребята поблагодарили ветеранов за интересный рассказ и поздравили их с Днем Ленинградской Победы, с Днем снятия блокады.
Встреча с ветеранами дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.
Проходили в школе в эти дни и другие памятные мероприятия. Так, с 15 по 20 января здесь были организованы съемки фильма «Читаем «Блокадную книгу». В создании фильма приняли участие обучающиеся 8-11 классов. Прочитав «Блокадную книгу» Д. Гранина и А. Адамовича, они выбирали наиболее затронувший их отрывок. Фильм был показан всем обучающимся школы на Уроке Мужества, который проходил в День снятия Блокады.
27 января состоялась традиционная для 471 школы акция «Свеча памяти.» Обучающиеся 11 классов выстроились в круг, держа в руках зажженные свечи. А обучающиеся 10 классов составили из вырезанных из бумаги букв слова «Помним! Гордимся!» Старшеклассники рассказали стихи о Блокаде. Почтили память погибших минутой молчания. В этот же день в библиотеке школы состоялся конкурс чтецов «Блокадной вечности мгновенья». В конкурсеприняли участие обучающиеся 5-8 классов. На конкурсе прозвучали стихотворения О. Берггольц, А. Гитовича, Ю. Воронова, В. Инбер и других, посвященные Блокаде Ленинграда.
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,