Журнал «Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики» (№ 1 2023). Статья доцента кафедры искусствоведения СПбГУП Е.Б. Костюк «Индексальные знаки элитарной музыкальной к

Автором рассмотрены знаковые комплексы, которые используются в сфере элитарной музыкальной культуры,

Е.Б. Костюк «Индексальные знаки элитарной музыкальной культуры XX-XXI веков»

Автором рассмотрены знаковые комплексы, которые используются в сфере элитарной музыкальной культуры, а также феномен индексальной коннотации иконических и кинетических знаков. Проведен анализ их специфики, функциональных, транскультурных и прагматических аспектов использования в культуре обозначенного исторического периода, которые нашли свое отражение и в визуальной знаковости цвета, стиля одежды, и в особенностях поведения, манерах исполнения музыкантов разных направлений на сцене.

Екатерина Борисовна Костюк – работает в СПбГУП с 1999 года. Читаемые курсы: «История музыки», «Мировая художественная культура», «Семиотика искусства», «Основы научно-исследовательской деятельности», «Основы теории и практики арт-бизнеса». В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Джазовая импровизация как способ воспитания творческой индивидуальности исполнителя и слушателя». Автор более 75 научных и методических работ. Публикует научные статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Справка:

Журнал «Современная наука. Актуальные проблемы теории и практики. Серия «Познание» – научное издание, публикующее результаты оригинальных научных исследований и обзорные статьи, имеющие теоретическую или практическую значимость, по наиболее актуальным проблемам современного искусства и культуры. Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК.

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Жизнь после зависимости

Путь к восстановлению

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Зеленодольске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *