06.03.2023

Эколог объяснил опасность электромагнитного излучения от удлинителей для человека

Специалист посоветовал держать устройства подальше от спальных и рабочих мест.

Специалист посоветовал держать устройства подальше от спальных и рабочих мест.

freepik.com

Электромагнитное излучение от удлинителей может вредить здоровью человека, рассказал радио Sputnik эколог, директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев. Лучше всего держать устройства на расстоянии от спальных и рабочих мест.

По словам эксперта, удлинитель становится сильным источником излучения из-за перегруза, когда к нему подключено сразу много всего: холодильник, телевизор, обогреватель. Интенсивность его воздействия снижает заземление розеток, которое сплошь и рядом встречается в новых домах, а вот в старых такое преимущество может отсутствовать.

Неисправность удлинителя, которая, например, проявляется в потрескивании, повышает интенсивность электромагнитного излучения, а также противоречит правилам противопожарной безопасности.

«Возле изголовья кровати удлинитель лучше не класть. Если расстояние больше метра, это безопасно. Если меньше, нужно следить, чтобы было подключено не больше одного телефона или торшера. Переплетение проводов часто встречается на рабочих местах. Если к удлинителю подключены одновременно компьютер, принтер и так далее, лучше расположить его как можно дальше от головы: не на столе, а, допустим, около ног», — дал рекомендации Антон Ястребцев.

Низкочастотное излучение может негативно сказаться на здоровье сердца и сосудов, отметил эколог.

Анна Терская

Последние новости

Петербуржцам рассказали, как избежать инфекции во время паводка

Важно пить только покупную воду Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник» В период паводков можно столкнуться с острой кишечной инфекцией.

«Здравоохранение вышло на качественно новый уровень»: Эргашев поддержал кандидатуру Беглова на выборах

Вице-губернатор отметил, что губернатор смог создать команду единомышленников Фото:

Кропачев – о кандидатуре Беглова: «Реализация многих проектов проходит при личной поддержке губернатора»

В том числе в сфере инженерно-энергетического комплекса Фото: пресс-служба АО «ПСК» Вице-губернатор Петербурга Сергей Кропачев прокомментировал решение президента Рoссии Владимира Путина поддержать участие Александра

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *