29.06.2022

Крещен царевич, нареченный Петром и открыт первый институт переливания крови: Ключевые события истории Петербурга 29 июня

Редакция телеканала «Санкт-Петербург» рассказывает о наиболее значимых событиях в истории нашего города, произошедшие 29 июня в различные годы и столетия.

Редакция телеканала «Санкт-Петербург» рассказывает о наиболее значимых событиях в истории нашего города, произошедшие 29 июня в различные годы и столетия.

1672 год

В день Святых Петра и Павла патриархом Питиримом в Чудовом монастыре был крещен   царевич и наречен Петром. Именно поэтому в 1703 году по велению царя Петра I в центре крепости на Заячьем острове заложена деревянная церковь во имя Святых Апостолов Петра и Павла.

Будущий император Петр Великий родился в ночь на 30 мая (9 июня) 1672 года:«В нынешнем во 180 году Маия в 30 день, за молитв Святых отец, Бог простил Царицу Нашу и Великую Княгиню Наталию Кирилловну, а родила Нам сына, благовернаго Царевича и Великаго Князя Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России, а имянины его Июня 29 числа».

Представитель династии Романовых был провозглашен царем в 10-летнем возрасте при регентше Софье Алексеевной. Он стал править самостоятельно с 1689 года. 

1914 год 

В три часа дня произошло неудачное покушение на жизнь Григория Ефимовича Распутина. Исправник Скатов немедля направил письмо в департамент полиции телеграмму: «Петербург, департамент полиции. Три часа дня 29 июня в Покровском Григорию Ефимовичу Распутину Новому, вернувшемуся Петербурга вечером накануне, около его дома, куда он вышел послать телеграмму, нанесена рана живот кинжалом сызранской мещанкой Хионией Кузьминой Гусевой, 33 лет, проживающей в Царицыне. Гусева задержана, в преступлении созналась, заявив, что приехала в Покровское убить Распутина. Участников не было... Пострадавшему сделана операция. Наблюдает врач, рана порядочная, положение пока неопределенное. Исправник СКАТОВ».

Убит Григорий Распутин был в ночь на 17 декабря 1916 года. Официально его палачами считают Феликса Юсупова и Владимира Пуришкевича. 

1914 год

Вышел Закон «О пособии обществу «Первая Российская Сергиевская школа трезвости», одобренный Государственным Советом и Государственной думой. 

Этой школе из императорской казны было отпущено 25 тысяч рублей для строительства второго корпуса, а начиная с 1915 года предписывалось в течение двух лет ежегодно выделять из средств государственного казначейства по 22 тысячи рублей на пропаганду трезвого дела в школе. Кстати, деньги эти были в то время немаленькие. Корова, например, стоила около шести рублей. 

Основатель школы иерамонах Павел говорил: «Вся система воспитания состоит в том, чтобы убедить учеников еще в школе во вреде, причиняемом крепкими напитками. Она проводится в антиалкоголическом обучении, которое внушает детям спасительное отвращение к спиртным напиткам. В школе дети обучаются по наглядному методу при помощи картин. Между прочим картины эти касаются и антиалкоголизма, показывая вредные последствия пьянства, вывешиваются в классах и объясняются детям».

1922 год
100 лет назад

В Большом зале Филармонии Федор Иванович Шаляпин дал бесплатный дневной концерт для питерских рабочих. Литературовед, прозаик, поэт, публицист, редактор, издатель и мемуарист Борис Андреевич Филиппов вспоминал: «Сотни желающих проникнуть в здание толпились у подъездов... В программе были собраны любимые оперные арии и романсы, создавшие шаляпинскую концертную славу... Под конец он пел русские народные песни...». 

После концерта Шаляпин отплыл из Петрограда за границу на пароходе «Обербюргмейстер Хаккен», как он сам говорил, на лечение, отдых и гастроли. Но на родину он больше не вернулся.

1932 год 

При больнице «Память 25 октября» открылся первый научно-практический институт переливания крови. Это учреждение неразрывно связано с именем советского хирурга, профессора Эрика Романовича Гессе.

В годы Большого террора Эрик Романович и его жена, сотрудница Отдела патологической анатомии ИЭМ Маргарита Ивановна Гессе, были репрессированы будучи этническими немцами. Сам ученый и его племянники, проходившие по сфабрикованному делу, были расстреляны и реабилитированы только после смерти Сталина. 

Врач А.С. Южелевский писал в статье, посвященной юбилею Гессе: «Его большая книга «Die Chirurgie des Vegetativen Nervensystem», изданная на немецком языке, получила всемирную известность. Эрик Романович является одним из немногих признанных в мире хирургов по вегетативной нервной системе и, кроме того, основателем Института переливания крови, имеющего в наших условиях особое государственное значение».

1941 год

Сооруженный Лужский рубеж обороны протяженностью 175 километров позволил эвакуировать на «большую землю» женщин и детей из осажденного Ленинграда. 

Первый этап эвакуации пришлось завершить через 2 месяца, когда последние эшелоны прошли через станцию Мга и этот ключевой железнодорожный узел был занят фашистами. 

Этап эвакуации продолжался с 29 июня по 27 августа. Из города было вывезено 488 703 человека, из них 219 691 детей (вывезено 395 091, но впоследствии 175 000 возвращено обратно) и 164 320 рабочих и служащих, эвакуировавшихся вместе с предприятиями.

8 сентября 1941 года кольцо блокады замкнулось на долгие 900 дней.

1950 год

Группа аспирантов ленинградского Института русской литературы направила в редакцию газеты «Культура и жизнь» письмо с требованием «разобраться» с вернувшимся на Родину шансонье Александром Вертинским. Молодые люди писали: 

«Еще совсем недавно прозвучало гневное возмущение Жданова против печатания на страницах журналов «Звезда» и «Ленинград» до конца разложившейся, безыдейной и зачастую порочной, порнографической поэзии Ахматовой и Зощенко. С тех пор прошло лишь четыре года, и вот опять на сцене советских театров из мира теней появляется воскрешенный и изысканный пошляк Вертинский и, продолжая дело Зощенко и Ахматовой, публично занимается идейным и моральным растлением советских людей».

За год до своей кончины Александр Николаевич Вертинский написал заместителю министра культуры письмо, в котором, в частности, написал:

«Где-то там: наверху все еще делают вид, что я не вернулся, что меня нет в стране. Обо мне не пишут и не говорят ни слова. Газетчики и журналисты говорят: «Нет сигнала». Вероятно, его и не будет. А между тем я есть! Меня любит народ (Простите мне эту смелость). Я уже по 4-му и 5-му разу объехал нашу страну, я заканчиваю третью тысячу концертов!..»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»

Последние новости

Энергетические напитки: безопасны ли они?

Энергетические напитки: безопасны ли они? Такие напитки позволяют быстро получить заряд бодрости на несколько часов.

Синоптик Колесов: погода в Петербурге остается зимней

Ночью температура воздуха опустилась до минуса Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник» Погодные прогнозы для Петербурга пока без изменений, зима никуда не ушла,

Неработающий закон? Почему история с загрызенным чихуахуа в Рыбацком так и не получила продолжение

Материалы административного дела о разодранном чихуахуа по кличке Яхонт из Рыбацкого застряли между двумя инстанциями.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *