17.03.2023

«Мгновенная смерть мотора»: автоэксперт предостерег водителей об опасности «потопов» на дорогах

Весенние лужи скрывают глубокие выбоины, которые образуются зимой из-за резких перепадов температур.

Весенние лужи скрывают глубокие выбоины, которые образуются зимой из-за резких перепадов температур.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова

Автоэксперт Максим Ракитин предупредил водителей об опасности вождения в период весенней оттепели, когда растаявший снег создает на дорогах настоящие потопы, скрывающие глубокие ямы. Выбоины образуются в зимний период из-за резких перепадов температур, уточнил он в беседе с радио Sputnik .

«Когда мы заезжаем в лужу, особенно на большой скорости, — это лотерея. Если это будет выбоина с острыми краями, можно лишиться шин. Помимо этого, можно сильно навредить электронике и электрике автомобиля. У многих машин, например, блок предохранителя располагается под капотом, причем в не самых удачных местах, вода может попасть туда снизу, и это очень вредно для автомобиля. Гидроудар от лужи — это мгновенная смерть мотора. Если вода через воздушный фильтр попадет в двигатель, тот отправится на помойку», — объяснил Ракитин.

Глубину лужи, по словам автоэксперта, можно определить лишь одним способом — посмотреть, насколько глубоко «ныряют» двигающиеся впереди машины.

Чтобы безопасно преодолеть дорожные выбоины, заполненные водой, нужно определить «ватерлинию» автомобиля: она проходит по ступицам колес.

«Как правило, люди, форсируя водные преграды, отмечают для себя середину колесного диска, там обычно декоративные накладки с логотипом производителя. Еще можно в качестве ватерлинии для себя отметить место соединения порогов с дверьми. Если вода поднимается выше, это достаточно неприятная история, вода может попасть в салон, и последствия могут быть разными», — предупредил Максим Ракитин.

Чтобы сберечь шины и подвеску, преодолевать препятствия лучше на минимальной скорости. Автоэксперт рекомендует даже проверить глубину выбоины палкой, заодно можно узнать, что находится на дне.

Весной в Петербурге не удалось избежать катастрофы, вызванной затоплением дорог талыми водами. Неубранный снег дал о себе знать — водители вынуждены были буквально пробираться по городу вплавь. НЕВСКИЕ НОВОСТИ выяснили , в чем причина очередного фиаско регионального комблага: оказалось, что в триллионном бюджете Северной столицы не хватило средств на уборку улиц от снега и наледи.

Анна Терская

Последние новости

Пулковский парк меняет название на парк Городов-Героев

Пулковский парк станет парком Городов-Героев. Фото: скриншот из распоряжение с сайта Смольного Будет переименована территория на пересечении Пулковского шоссе и Московского шоссе в Московском районе города.

Путин подписал закон, который дает

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает «Роскосмосу» право продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе органам государственной власти.

Путин сказал, что с удовольствием поехал бы на БАМ. Если б был студентом

Президент России Владимир Путин заявил, что поехал бы на модернизацию БАМа, если бы сейчас был студентом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *