29.04.2021

Миллер объявил об изменении стратегии «Газпрома»

Компания «Газпром», являющаяся монополистом по экспорту трубопроводного газа из России, решила изменить свою стратегию, уделив больше внимания вопросу создания новых мощностей для газопереработки.

Компания «Газпром», являющаяся монополистом по экспорту трубопроводного газа из России, решила изменить свою стратегию, уделив больше внимания вопросу создания новых мощностей для газопереработки.

Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер , выступая на Дне инвестора компании в четверг, 29 апреля.
«Это связано с тем, что газ месторождений Восточной Сибири является многокомпонентным и этаносодержащим», — сказал Миллер, пояснив, что на территории Западной Сибири компания работает на все более глубоких пластах залегания газа.
Поэтому, по его словам, руководство «Газпрома» поставило задачу «монетизировать» те запасы газа, из которых можно выделить сырье, важное для газохимической промышленности, а также других отраслей.
Сейчас «Газпром» имеет два таких проекта - Амурский газоперерабатывающий завод и комплекс в Усть-Луге. Объекты являются одними из самых крупных в мире.
Проектная мощность по переработке Амурского ГПЗ составит 42 млрд куб. м газа в год, а строится он с 2015 года. Инвестиции в этот проект оцениваются в 20 млн долларов. ГПЗ должен стать мировым лидером по производству гелия.

Автор: Кристина Цыцура

Последние новости

Двое американцев стали жертвами «оленей-зомби». Они заразились, съев мясо животных

В США ученые впервые выявили двух человек, которые могли стать жертвами хронической изнуряющей болезни (сhronic wasting disease, CWD), которая также известно как «болезнь оленей-зомби».

Эврика! Новости науки: 19 апреля 2024

ФОТО Pixabay Третий лишний Астрономы открыли звезду, которая возникла из двух.

«Радостно отзигуют друг друга». Телеэксперты рассказали, кто живет внутри информационного пузыря

Денежную помощь американского «папика» двум «содержанкам» — Израилю и Украине — обсуждали на этой неделе ведущие и гости общественно-политических ток-шоу на Первом канале, «России 1» и НТВ.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *