24.10.2020

«Опаснейший вызов человечеству»: академик РАН рассказал об опасности сахарного диабета

Каждый второй человек с сахарным диабетом второго типа, или инсулиннезависимым диабетом, даже не знает о своём заболевании Фото: pixabay.com Опаснейшим вызовом для человечества назвал врач,

Каждый второй человек с сахарным диабетом второго типа, или инсулиннезависимым диабетом, даже не знает о своём заболевании Фото: pixabay.com

Опаснейшим вызовом для человечества назвал врач, главный внештатный эндокринолог Минздрава, академик РАН Иван Дедов сахарный диабет. Он рассказал, что каждые 5 секунд им заболевает один человек в мире, а каждые 7 секунд один человек в мире умирает от него.

Как пишет «Царьград» , врача особо тревожит тот факт, что каждый второй человек с сахарным диабетом второго типа, или инсулиннезависимым диабетом, даже не знает о своём заболевании. Чаще всего свое состояние он списывает на синдром усталости или другие проблемы.

При этом, отмечает Дедов, в связи с этим нет возможности подсчитать точное число пораженных им людей.

Так, в прошлом году в мире было было зарегистрировано 463 миллиона человек, болеющих диабетом. В России – 8,3 миллиона.

Ранее директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера академик РАН Арег Тотолян объяснил , почему выше вероятность того, что взрослые заразят детей коронавирусом, чем наоборот.

Новости СМИ2 Эльвира Романова

Последние новости

Экс-зампреду правительства Подмосковья предъявлено обвинение в получении взятки. Следствие просит об аресте

Светлане Стригунковой, ранее занимавшей должность первого заместителя председателя правительства Московской области, предъявили обвинение в получении взятки.

Путин поднимет вопрос о причинах недопуска к службе в полиции из-за судимости близких

Президент России Владимир Путин пообещал поднять вопрос с профильными ведомствами о том, почему российских граждан могут не взять на службу в правоохранительные органы из-за судимости одного из родителей.

Путин призвал крупный бизнес традиционно принять участие в ПМЭФ

Форум пройдет 5 – 8 июня Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник» Глава государства отметил, что в этом году будет дана оценка прогресса регионов по внедрению инвестиционного стандарта,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *