27.05.2020

Петербург сделал еще один шаг к выпуску инженеров мирового уровня

В онлайн-режиме было подписано соглашение о создании Центра оценки компетенции горных инженеров.

В онлайн-режиме было подписано соглашение о создании Центра оценки компетенции горных инженеров. Авторы идеи полагают, что чем больше аккредитованных специалистов будет трудиться в российских компаниях, тем выше окажется их уровень капитализации и доверия в мире.

Во вторник, 26 мая, в режиме онлайн было подписано соглашение между Институтом материалов, минералов и горного дела (IOM3, Лондон) и Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, созданном на площадке Санкт-Петербургского горного университета. Стороны договорились об организации в Великобритании Центра, который будет оценивать квалификацию инженеров в минерально-сырьевой отрасли. Об этом сообщает издание  «Форпост Северо-Запад» .

На данный момент во многих странах отличаются стандарты в сфере горнотехнических наук. Так, полученная в Великобритании аккредитация признается в Евросоюзе, Австралии и пр., однако таким не могут похвастаться специалисты из Азии, Африки и Латинской Америки. Их карьера невозможна на Западе без получения сертификата о признании со стороны авторитетного профессионального сообщества.

Реализация единой системы аттестации горных инженеров позволит повысить доверие к российскому техническому образованию за границей и сократить отставание развивающихся стран от Запада в инженерном деле. Также повысится и капитализация российских компаний этой отрасли.

Автор: Вениамин Кузнецов

Последние новости

Пулковский парк меняет название на парк Городов-Героев

Пулковский парк станет парком Городов-Героев. Фото: скриншот из распоряжение с сайта Смольного Будет переименована территория на пересечении Пулковского шоссе и Московского шоссе в Московском районе города.

Путин подписал закон, который дает

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает «Роскосмосу» право продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе органам государственной власти.

Путин сказал, что с удовольствием поехал бы на БАМ. Если б был студентом

Президент России Владимир Путин заявил, что поехал бы на модернизацию БАМа, если бы сейчас был студентом.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *