24.06.2020

Петербуржцам рассказали, как избежать отравлений в жару

Если соблюдать эти простые правила, то лето пройдет без пищевых отравлений Фото: pixabay.com Специалисты петербургского управления Роспотребнадзора опубликовали рекомендации о том,

Если соблюдать эти простые правила, то лето пройдет без пищевых отравлений Фото: pixabay.com

Специалисты петербургского управления Роспотребнадзора опубликовали рекомендации о том, как избежать пищевых отравлений в летний период.

Помимо естественного изучения срока годности продуктов и условий их хранения, мытья рук перед едой и тщательной термической обработки мяса, морепродуктов и яиц, специалисты подготовили и ряд других занимательных советов.

Так, фрукты и овощи, которые не будут подвергаться термической обработке перед употреблением, стоит мыть исключительно кипяченой водой, а не водой из-под крана. Стоит также пить исключительно кипяченую и бутилированную воду.

Не стоит в жаркие дни увлекаться изготовлением и употреблением домашних консервов (мясо, птица, рыба, грибы), особенно – не покупать их у других людей.

Также запрещено размораживать продукты при комнатной температуре – для этого продукты стоит класть в холодильник.

Не стоит хранить салаты, блюда из рубленого мяса более суток. Если пища остается на другой день, ее нужно подвергнуть термической обработке. 

Скоропортящиеся продукты и салаты не стоит держать при комнатной температуре более двух часов.

Покупать готовые изделия (пирожки, беляши, чебуреки, котлеты и другое) можно только в таких местах, где подобные продукты находятся в подогреваемых емкостях.

«Соблюдение всех перечисленных рекомендаций поможет вам избежать заболевания острыми кишечными инфекциями. При появлении первых признаков заболевания незамедлительно обращайтесь к врачу», – предупредили специалисты управления.

Мария Шевлягина

Последние новости

Врач Крашкина рассказала о техниках, которые могут помочь контролировать вес и питание во время стресса

Следует сосредоточиться на здоровой, богатой питательными веществами пище Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник» Врач-психотерапевт АО «Медицина», к. м. н. Ирина Крашкина в беседе с РИАМО сообщила, что такие техники,

Ленинградскому полку могут присвоить почётное наименование «гвардейский»

       Министр обороны  РФ Сергей Шойгу поддержал предложение присвоить Ленинградскому полку почетное наименование «гвардейский».

Матвиенко призвала создать условия для возвращения уехавших россиян, кроме тех, кто «продолжает хаять свою страну»

Создать условия для возвращения на родину уехавших за рубеж россиян призвала спикер Совфеда Валентина Матвиенко, подчеркнув, что это касается тех, кто не выступал против России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *